В КПИ им. Игоря Сикорского систематически проходят профориентационные мероприятия в рамках проекта "Будущий КПИшник".

29 ноября прошлого года стартовал очередной КПИАбитТalks, организованный отделом профессиональной ориентации – Центром развития карьеры ДУВР.

Так что теперь вплоть до мая каждую среду в Instagram с 19:00 в прямом эфире школьники, стремящиеся поступить в КПИ, будут иметь возможность ознакомиться с факультетами и учебно-научными институтами университета. И так по графику, пока не состоится знакомство со всеми подразделениями. Как всегда, во время эфира все заинтересованные могут задать вопросы спикерам. Кроме ведущей в этих передачах будут участвовать представители факультетов/институтов.

Следует напомнить, что проводить КПИАбитТalks в онлайн-формате организаторы начали через COVID-19 и полномасштабную войну с Россией. Но теперь прямые эфиры будут проходить в Instagram, а не в Telegram, как раньше. Организаторы объясняют это тем, что большинство школьников пользуются именно этой сетью, и им будет проще присоединиться к прямым эфирам.

kpi images - Интересная химия от ХТФ

О том, насколько активно молодежь приобщается к трансляциям, рассказывает руководитель отдела профессиональной ориентации – Центра развития карьеры ДУВР Наталья Пожарская: "Применительно к просмотрам прямых эфиров: наибольшее их количество зафиксировано во время рассказа об ИССЗИ – более 150. Хотя отмечу, что статистика именно прямых эфиров не является постоянной, ведь есть возможность просмотреть эти программы позже в записи на странице абитуриента КПИ, поэтому число просмотров может изменяться. Также во время эфира слушатели достаточно активно задают вопросы – в среднем до 10 вопросов, но при особой заинтересованности (например, когда выступали представители ИССЗИ) их бывает и больше».

Еще одно недавно проведенное профориентационное мероприятие – это Инженерная неделя "KPISchool".

Проект реализуется уже несколько лет подряд. Сначала его мероприятия проходили в очном режиме, когда школьники приходили в КПИ на занятия по разнообразной тематике и направлению. Впоследствии по известным причинам пришла пора онлайн-формата. В этот раз организаторы приняли решение провести инженерные школы в смешанном формате и во время школьных зимних каникул. Рассчитывали на то, что во время каникул свободные от занятий школьники могут прийти в КПИ и принять участие в занятиях непосредственно в университете. Поэтому каждый день на каникулах на разных факультетах проходили инженерные школы. Для примера – 26 декабря 2023 г. в УН ИАТ состоялось занятие под названием "Проектирование и разработка БПЛА", а 27 и 29 декабря подхватили эстафету ХТФ, ИХФ и УН ММИ. 4 января 2024 г. – на ПСФ занятия на тему "Распознавание объектов с помощью нейросетевых технологий". Не менее увлекательной и популярной стала встреча от ФЛ на тему "Основы Python для компьютерной лингвистики".

kpi images - Экскурсия на ФЭЛ

"На этих занятиях факультеты/институты пытались заинтересовать школьную молодежь возможностью получить в нашем университете новейшие знания в выбранной для поступления специальности, – комментирует Наталья Пожарская. – Отзывы, которые мы получили от слушателей о занятиях, все положительные. Мы наблюдаем, что нынешние школьники проявляют повышенный интерес именно к актуальным на сегодня темам инженерного дела, самым разным инновациям. В этот раз на занятиях зарегистрировалось более 200 слушателей, в том числе 11 учителей и более 15 студентов лицеев и колледжей. И это больше, чем во время осенних школьных каникул.

Владимир Школьный по информации ДУВР

Приглашаем школьников и заинтересованных в получении инженерного образования посетить Инженерные недели KPISchool в рамках проекта «Будущий КПИшник».

Инженерные недели KPISchool – это интересные познавательные встречи, мастер-классы технического направления (робототехника, электроника, программирование и др.) с привлечением соискателей высшего образования и преподавателей университета. KPISchool в декабре 2023 – январе 2024 года будем знакомиться с большим спектром специальностей КПИ.

ПРОГРАММА
Инженерные недели KPISchool

Дата проведения Время проведения Факультет/інститут Описание Формат проведения
26.12.2023 (вторник)     14:00 УН институт аэрокосмических технологий Проектирование и разработка БПЛА На территории университета
27.12.2023

(среда)
12:00 14:00 Химико-технологический факультет (корпус №4) УН Механико-машиностроительный институт (корпус №1)
  1. «Новогодняя химическая феерия». Поздравление Святого Николая, показ интересных химических опытов с объяснением наблюдаемых явлений, химическая викторина, ответы специалистов кафедры общей и неорганической химии на вопросы школьников.
  2. Изготовление летательных аппаратов
На территории университета
28.12.2023

(четверг)
14:00

15:00
Факультет электроники

(корпус №12 и №2)
  1. Система электропитания наноспутников
  2. Разработка материалов, солнечных элементов и сенсоров для космических и летательных аппаратов
На территории университета
29.12.2023

(пятница)
12:00 Инженерно-химический факультет (корпус 4) Аналитическая химия: приборы, оборудование, сравнительный анализ веществ На территории университета
02.01.2024

(вторник)
12:00 14:00 Факультет биомедицинской инженерии

(Янгеля 16/2, аудитория 4-08)
  1. Уникальные опыты по сварке живых тканей во время хирургических вмешательств
  2. Особенности моделирования кровообращения
На территории университета
03.01.2024

(среда)
12:00 Радиотехнический факультет

(корпус 17, 404 аудитория)
Arduino: создавай, кодируй, экспериментируй На территории университета
04.01.2024

(четверг)
12:00



13:00
Приборостроительный факультет

(корпус №1)
  1. «Распознавание объектов с помощью нейросетевых технологий»
  2.  «Как ракета знает где она летит?»
На территории университета
05.01.2024

(пятница)
13:00 Факультет лингвистики Основы Python для обработки естественного языка Онлайн

 🧧   Для участия в мероприятиях и получения ссылки на онлайн встречи - регистрация обязательна >

Дата події