В УН ИЭЭ состоялось открытие лаборатории "Инновационные технологии в энергетике и транспорте". Ее создание – событие для университета незаурядное, ведь мир входит в водородную эру.

Как отметил Михаил Згуровский, за водородными технологиями – будущее развитие автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного видов транспорта по всему миру. Наша страна имеет значительный научно-внедряющий потенциал в этой сфере. Сегодня Украина находится на пилотной стадии внедрения водородной энергетики. Водород имеет все перспективы стать главным источником энергии на планете. Он уже много лет интересует ученых и о его возможностях известно немало. Газ этот имеет несколько существенных преимуществ перед традиционными полезными ископаемыми. Его прежде всего отличает большая энергоемкость, чем у природного газа, угля или нефтепродуктов. Но главное – это энергоноситель экологический: продуктом сгорания водорода является только вода, а следовательно, его использование вполне безопасно для окружающей среды.

Перспектива использования водородных технологий в Украине необычайна. Энергетическая стратегия Украины до 2050 года – тому залог. И внедрение механотронного стенда на базе гибридного автомобиля на топливных элементах "Тойота Мирай", который представили нашему университету партнеры из Энергетической ассоциации "Украинский водородный совет", – шаг на пути внедрения инноваций в научно-учебном процессе КПИ им. Игоря Сикорского.

По мнению директора УН ИЭЭ Оксаны Вовк, число надежных партнеров нашего университета и института увеличилось. Особенно важно, что молодежи в освоении последних достижений в области зеленой энергетики активно способствует Энергетическая ассоциация "Украинский водородный совет". Тем самым для студентов и исследователей создаются возможности вносить свой вклад в развитие этой перспективной отрасли экономики. А вице-президент "Украинского водородного совета" Александр Дьяченко считает, что КПИ им. Игоря Сикорского может играть значительную роль в сфере водородной энергетики. Поддержка нашего вуза со стороны этой ассоциации – это ее помощь в обеспечении качественной подготовки будущих специалистов.

В кратком комментарии для "Киевского политехника" заведующий кафедрой автоматизации электротехнических и мехатронных комплексов Сергей Бойченко поделился собственными мыслями по поводу основания лаборатории: "Переход к экологической энергетике – это перспективный стратегический выбор государства. Одна из главных целей Энергетической стратегии Украины до 2050 года, о которой упоминается ректор – развитие альтернативных источников энергии, поэтому символично, что именно учеными и инженерами нашей кафедры предложено создать научное направление водородных технологий для их внедрения в инфраструктуру украинской экономики. В фокусе внимания этой инициативы стало развитие материально-технической базы для подготовки современных специалистов, а именно энергетиков-системотехников Реализовать эти идеи удалось благодаря сотрудничеству с нашими деловыми партнерами из Энергетической ассоциации "Украинский водородный совет".

Таким оразом, в новой лаборатории, как рассказал после церемонии открытия Сергей Бойченко, кроме занятий для студентов будут проводиться и исследования в сфере производства, хранения и непосредственного использования водорода, других альтернативных энергоносителей для развития технологий энергетической отрасли и транспорта. "Сейчас – активное внедрение инноваций в сфере рациональной эксплуатации водородной инфраструктуры, – отметил он. – Это задача для ученых и инженеров нашей кафедры и научно-учебного института".

Виктор Задворнов

Киевские политехники по ИЭЭ будут развивать потенциал зеленой энергетики. В КПИ открыли сверхсовременную учебно-научную лабораторию инновационных технологий в энергетике и транспорте.

Специалисты будут заниматься восстановлением Украины, в частности, с помощью зеленой энергетики.

Дата події