Многочисленные научные школы Киевской политехники – творческие коллективы, которые работают над решением долгосрочных задач по приоритетным направлениям национальной и мировой науки и направлены на формирование поколений профессиональной, научной и инженерной элиты – известны в Украине и за рубежом.

В частности, на кафедре химического, полимерного и силикатного машиностроения ИХФ успешно реализуются научные проекты по переработке полимеров и полимерных композиционных материалов, что является результатом многолетней работы в области математического моделирования экструзионных процессов и оборудования, начатой д.т.н. .Б.Радченком (1942-2008), д.т.н., профессором А.С.Сахаровым и продолженной профессорами И.А.Микуленком, В.И.Сивецким, доц. А.Л.Сокольским и молодыми учеными.

"Сложно найти отрасль экономики, – рассказывает заведующий кафедрой химического, полимерного и силикатного машиностроения (ХПСМ) доц. А.Л.Сокольский, – где бы ни использовались композитные материалы: в них нуждаются авиация и космонавтика, машиностроение, строительство, тяжелая и легкая промышленности и т.д. Для производства и переработки термопластичных полимеров и композиционных материалов используют, обычно, одночервячные экструдеры. Полимерное сырье подается в машину, сжимается, расплавляется, перемешивается с разными примесями в однородное состояние рабочим органом специальной формы – червем, и только потом ему можно придавать нужную форму. Конструкция экструдера должна обеспечивать, с одной стороны, качество переработки и соответствие изделия заданным характеристикам, а с другой – быть оптимальным по стоимости.

Среди молодых ученых, работающих по этой тематике, – ассистент кафедры ХПСМ Виктор Витвицкий. Он исследует процессы и оборудование в области полимерного машиностроения, в частности производство полимерных изделий в червячных экструдерах путем проведения и систематизации результатов как натурных экспериментов, так и компьютерного моделирования процесса экструзии.

"Исследования и разработки с участием В.Витвицкого позволят улучшить стабильность работы и производительность экструдера на начальной стадии его работы, когда полимер находится еще в виде отдельных твердых частиц, – информирует далее заведующий кафедрой. – Обычно такой материал рассматривался сплошной массой, что вносило неточности. Благодаря современным компьютерным методам и подходу, предложенному молодым исследователем, все частицы теперь рассматриваются отдельно в своей оцифрованной форме, которая может быть достаточно разнообразна. От этого зависит взаимодействие, трение между частицами и рабочими органами машины. Учет этих эффектов позволяет более точно подобрать рациональные конструкции и режимы переработки на компьютере еще до изготовления машины. А это в дальнейшем положительно влияет на все последующие стадии, качество изделия и производительность машины в целом.

Отметим, Виктор Витвицкий – не новичок в сообществе киевских политехников. Благодаря трудолюбию и настойчивости он последовательно преодолевал ступеньки профессионального и творческого становления: поступил в КПИ в 2010-м, в 2014-м с отличием закончил бакалавриат, в 2016-м – магистратуру (с отличием), затем – обучение в аспирантуре и успешная защита диссертациии PhD в 2020 году. Следует добавить, его успехи в учебной и научной деятельности были отмечены стипендией Президента Украины (трижды: в 2014-2016 гг.!), Стипендией депутата Д.И.Андриевского в 2014 г., академической стипендией М.С.Грушевского в 2017 г. , стипендией Кабинета Министров Украины для аспирантов в 2019 году Также он был удостоен Премии Киевского городского головы в 2015 и 2018 гг.

Как вспоминает молодой ученый, наукой он начал интересоваться еще на втором курсе, тогда же были опубликованы первые тезисы к конференции и получен первый патент. На данный момент в его наработке 135 научных работ в соавторстве, из них 38 патентов Украины на полезные модели, 2 заявки на полезные модели, 79 тезисов докладов на всеукраинских и международных научно-технических конференциях, 15 статей, одна монография и 2 методических пособия. Хороший пример для подражания!

С сентября 2020 года В.Витвицкий работает ассистентом на кафедре ХПСМ и привлекает студентов к научной работе. В частности, при проведении лабораторных работ они используют методику, разработанную им, и установку, которая была сконструирована при написании диссертации. Так что вполне закономерно, что к большинству исследований, а в результате – и к подготовке научных публикаций приобщаются его подопечные. В частности, и брат Владислав, который в этом году успешно окончил бакалавриат на кафедре ХПСМ. Он во всем старается не отставать от старшего: проявил себя способным и усердным студентом, за время обучения и работы над дипломом стал соавтором 31 публикации, в том числе 19 патентов Украины на полезные модели и 12 тезисов докладов на всеукраинских и международных научно-технических конференциях. В 2022-2023 гг. дважды был удостоен стипендии Президента.

kpi images - сотрудники кафедры ХПСМ

"На нашей кафедре стало доброй традицией выдвигать лучших студентов, аспирантов и молодых сотрудников на именные стипендии и премии разных уровней, а главное – их получать. Заинтересованность молодежи в научных исследованиях по тематике кафедры всегда поддерживается и развивается старшими преподавателями и руководством, превращаясь в научные работы, патенты и публикации, – говорит А.Л.Сокольский. Как в подтверждение его слов поступила информация, что молодые исследователи кафедры ХПСМ Виктор Витвицкий и Владислав Витвицкий награждены Премией Киевского городского головы за особые достижения молодежи в строительстве столицы Украины – города-героя Киева в 2023 году в номинации "Научные достижения" Согласитесь, это закономерный результат и основа для будущих свершений.

Успешный экспериментатор Виктор Витвицкий хорошо понимает, что только общим трудом можно достичь научных вершин. Поэтому не забывает благодарить за обучение, помощь и поддержку своих преподавателей, а теперь уже коллег – коллектив кафедры ХПСМ, в частности д.т.н. А.Л.Сокольского и д.т.н. А.Я.Карвацкого. "Отдельная благодарность моему руководителю – д.т.н. И.О.Микуленку за постоянную поддержку во всех начинаниях. А за то, что я в принципе попал в КПИ, с чего и начался мой путь как ученого, – хочу поблагодарить свою маму, Лесю Владимировну Витвицкую, – добавляет Виктор. – Выш для моей будущей учебы в далеком 2010 году был избран именно по ее совету, за что я искренне благодарен, как и за воспитание меня любознательным, целеустремленным и ответственным, что очень важно для успешного обучения, преподавания, научной деятельности".

Удачи вам, братья Витвицкие, на вашем жизненном пути!

Надежда Либерт

Дата події