Научная деятельность – интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение новых знаний и (или) поиск путей их применения, основными видами которой являются фундаментальные и прикладные научные исследования. (Из Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности")

В этом году КПИ им. Игоря Сикорского получил самый большой из всех ЗВО Украины госзаказ на подготовку специалистов. Университет является популярным и привлекательным для студентов, ведь здесь ученые разных поколений, кроме основной преподавательской деятельности, проводят активную научно-исследовательскую работу, результаты которой внедряют в учебный процесс, осуществляют руководство научной работой соискателей высшего образования, публикуют результаты своих работ в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, монографиях, новаторских учебниках. Вполне закономерно, что, следуя наставникам, студенты принимают участие в студенческих научных и инженерных кружках, научных исследованиях кафедр. Результаты такой деятельности применяют в дипломных работах, представляют на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ, Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge" и других. Со временем становятся на работу рядом со старшими коллегами и продолжают их научный поиск.

За примерами далеко ходить не надо. Весной этого года кафедру электронных устройств и систем ФЭЛ возглавил молодой доктор наук Евгений Вербицкий. Как и большинство молодых руководителей кафедр, он является воспитанником Киевской политехники. В 2007 году с отличием окончил КПИ по специальности "Промышленная электроника", а уже с 2011 г. начал работать в должности ассистента кафедры промышленной электроники. В 2013 г. защитил диссертацию кандидата технических наук и перешел на должность доцента, в 2018 г. получил соответствующее звание. В 2019 г. состоялось объединение кафедр промышленной электроники и электронных приборов и устройств и образование новой кафедры – кафедры электронных устройств и систем, где он продолжил свою педагогическую и научную деятельность.

Энергичный, амбициозный, он смело стремится к новому – знаниям, исследованиям, признанию. Погрузился в работу и последующие годы провел за рабочим столом и испытательным стендом. Полученные научные результаты позволили молодому ученому написать докторскую диссертацию и защитить ее в 2021 г. И уже в следующем году занять должность профессора. С апреля 2023 г. Евгений Вербицкий работает в должности заведующего кафедрой электронных устройств и систем (УПС). К тому же он стал победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2022".

Над чем же работает исследователь? Еще при обучении он заинтересовался научными исследованиями и изучением электромагнитных процессов в полупроводниковых преобразователях электроэнергии. Став научно-педагогическим работником, сосредоточился на изучении топологий преобразователей для возобновляемых источников энергии, электроприводов двигателей, зарядных устройств и синтеза законов управления для них. Научные результаты по этим направлениям отражены более чем в 60 профессиональных публикациях, 7 патентах, 2 монографиях, полученных в результате выполнения научных проектов с государственным финансированием и в сотрудничестве с коллегами-учеными из Эстонии, Германии, Польши в рамках программ международной стажировки и сотрудничества. Между прочим, в 2019 г. за работу "Высокоэффективные системы рассредоточенной генерации в городском электротранспорте", выполненную в соавторстве с Екатериной Клен, Дмитрием

Над чем же работает исследователь? Еще при обучении он заинтересовался научными исследованиями и изучением электромагнитных процессов в полупроводниковых преобразователях электроэнергии. Став научно-педагогическим работником, сосредоточился на изучении топологий преобразователей для возобновляемых источников энергии, электроприводов двигателей, зарядных устройств и синтеза законов управления для них. Научные результаты по этим направлениям отражены более чем в 60 профессиональных публикациях, 7 патентах, 2 монографиях, полученных в результате выполнения научных проектов с государственным финансированием и в сотрудничестве с коллегами-учеными из Эстонии, Германии, Польши в рамках программ международной стажировки и сотрудничества. Между прочим, в 2019 г. за работу "Высокоэффективные системы рассредоточенной генерации в городском электротранспорте", выполненную в соавторстве с Екатериной Клен, Дмитрием Николаевцем и Виталием Павлюченко, ученый стал лауреатом премии Президента Украины для молодых ученых.

Над чем же работает исследователь? Еще при обучении он заинтересовался научными исследованиями и изучением электромагнитных процессов в полупроводниковых преобразователях электроэнергии. Став научно-педагогическим работником, сосредоточился на изучении топологий преобразователей для возобновляемых источников энергии, электроприводов двигателей, зарядных устройств и синтеза законов управления для них. Научные результаты по этим направлениям отражены более чем в 60 профессиональных публикациях, 7 патентах, 2 монографиях, полученных в результате выполнения научных проектов с государственным финансированием и в сотрудничестве с коллегами-учеными из Эстонии, Германии, Польши в рамках программ международной стажировки и сотрудничества. Между прочим, в 2019 г. за работу "Высокоэффективные системы рассредоточенной генерации в городском электротранспорте", выполненную в соавторстве с Екатериной Клен, Дмитрием Миколайцем и Виталием Павлюченком, ученый стал лауреатом премии Президента Украины для молодых ученых.

Следует отметить, что преподавательская деятельность Евгения Вербицкого тесно связана с его научными интересами. Во время преподавания дисциплин "Теория поля", "Электронные системы управления и регулирования", "Компоненты электронных систем управления" он пытается подавать материал в понятной и наглядной форме, поощрять студентов к саморазвитию и реализации собственных научных идей.

Заметим, что одним из важных приоритетов Евгения Вербицкого, как и коллектива кафедры электронных устройств и систем, является подготовка конкурентоспособных, компетентных и профессионально зрелых специалистов. Для этого обновляют оборудование и открывают новые лаборатории, проводят научные семинары и конференции, студентов привлекают к участию в национальных и международных конкурсах, они проходят стажировку в иностранных вузах.

Среди молодых ученых кафедры своей активностью отличается доцент Екатерина Клен, исследующая стохастические процессы в системах возобновляемой энергетики. В ее наработке более 40 публикаций, 4 монографии, один патент и активное участие в отечественных и зарубежных конференциях. В настоящее время Екатерина учится в докторантуре и готовится к защите диссертации.

Весомые научные достижения имеют также аспиранты кафедры. В частности, Николай Лукьянов, аспирант 4-го курса, исследует рассредоточенные системы электропитания электротранспорта на основе солнечных панелей с функцией балансировки мощности, работает вместе с польскими учеными из Гданьской политехники, где сейчас находится на стажировке. В работе Николая есть статьи, опубликованные в ведущих международных журналах первого квартиля Q1, участие в ведущих международных конференциях и ценный опыт сотрудничества с европейскими коллегами.

kpi images - Коллектив кафедры электронных устройств и систем ФЭЛ

Студент магистратуры Антон Манжелий проводит исследования гибридных систем накопления энергии для электротранспорта. Его наработки обнародованы в профессиональных изданиях и апробированы на конференциях. Удачная презентация собственных результатов дала возможность студенту выиграть специальный приз на международном конкурсе "Инженерия микроэлектронных систем – SERGIU RADAUТAN", проходившем в Техническом университете Молдовы.

К молодежному коллективу ученых присоединился и Иван Загорулько, ныне студент 4-го курса. Он действительно поражает своей активностью и креативностью, обучение в университете успешно совмещает с участием в международных и отечественных конкурсах, стартапах и хакатонах, где не остается без наград. Среди его последних достижений стоит отметить получение гранта на XI фестивале "Sikorsky Challenge" за проект "Инновационная трансформация Украины" и победу в конкурсе стипендиальной программы "Завтра.UA" с проектом "Creativity Valley – платформа технологической креативности студенчества". Главное, что Иван, приобретая опыт научной и инновационной деятельности, постоянно участвует в организации университетских просветительских мероприятий: "KPI School of creativity", "Техно Арт КПИ", "Техно Украина", "SmaRTF", &quotK Upgrade Hackathone" и щедро делится достижениями с коллегами и всеми, кому интересны изобретения и разработки.

"Не только Николай, Антон и Иван заслуживают уважения и поддержки, – говорит Евгений Вербицкий. – Среди воспитанников кафедры много способных и талантливых студентов, которые в будущем станут профессионалами своего дела. Главное – быть амбициозными и последовательными в достижении своей цели, открытыми к новым знаниям, понимать необходимость и важность постоянного самосовершенствования и обучения.

 Надежда Либерт

Дата події