Самые престижные награды в сфере журналистики – Пулитцеровскую премию и премию World Press Photo получил выпускник КПИ 2010 года фотограф Евгений Малолетка за фотографии из Мариуполя.

"Фото, которые преломили восприятие войны на Западе", – так характеризуют видеоматериалы Е.Малолетки и Н.Чернова, журналистов из Associated Press (АР). 20 дней они работали под обстрелами, чтобы мир увидел настоящую "операцию" русской армии: разрушенные здания, умирающих детей, братские могилы, бомбардировки роддома. Работали под постоянной угрозой для жизни. И чудом вышли из окружения, когда уже не было возможности передавать информацию в редакцию, а все имеющиеся носители памяти заполнены до отказа.

kpi images - Пулитцеровскую премию получает выпускник КПИ фотограф Евгений Малолетка></p>
<p>

Фото Евгения – не только о Мариуполе, в сети немало его фотографий из Бахмута, Авдеевки, из затопленного Херсона и других мест. В начале июня прошел допремьерный показ документального фильма «Двадцать дней в Мариуполе», где Е. Малолетка является одним из авторов. В ленте, в частности, он вспоминает 1 марта – свой день рождения: «Мы поделили на троих консервы и какой-то черствый хлеб. Я пожелал всем нам выжить.

В мае э.г. Пулитцеровской премией в номинации "За служение обществу" отмечены работы видеожурналиста AP Мстислава Чернова, фотографа Евгения Малолетки, видеопродюсера Василисы Степаненко и репортера Лори Хиннант. "Журналисты AP выполняли смелую и важную работу в Украине на протяжении всей войны, уделяя внимание, в частности, человеческим жертвам конфликта. От развеивания российской дезинформации до содействия созданию гуманитарного коридора, их работа была невероятным общественным поступком, и мы очень рады, что она была отмечена комиссией", – сказала старший вице-президент и исполнительный редактор AP Джули Пейс.
По словам заместителя мэра Мариуполя, внимание мира к этим работам заставило россиян открыть маршрут эвакуации, что спасло тысячи жизней гражданских.

Пулитцеровская премия отмечает лучших в журналистике, а также в восьми художественных категориях, посвященных книгам, музыке и театру. Победитель в номинации "За служение обществу" получает золотую медаль.

Надежда Либерт

Дата події