1 июня по всему миру отметили Международный день защиты детей. К сожалению, день защиты детей в 2023 году на Украине проходил в условиях войны. Но она не помешала Благотворительному фонду "Развитие. Дети. Будущее" и Государственному политехническому музею имени Бориса Патона организовать по этому случаю выставку детских рисунков "Рисую будущее".

Государственный политехнический музей имени Бориса Патона работает в условиях военного положения. В начале войны сотрудники музея приняли первоочередные меры безопасности: спрятали самые ценные экспонаты, актуализировали список приоритетных фондов и т.д. Но и сейчас ГПМ с радостью встречает посетителей. Очень часто это люди, приехавшие с востока Украины, чтобы переждать войну в безопасных областях.

Несмотря на войну, музейная педагогика в ГПМ продолжает развиваться и предоставлять возможность школьникам и студентам реализовывать свои способности и удовлетворять свое любопытство. Сотрудники музея работают над условиями безопасного посещения экспозиционных залов.

Открытие выставки детских произведений "Рисую будущее" именно в Международный день защиты детей – это и подарок маленьким талантам, и напоминание обществу о том, что у нас очень талантливые дети, и реальная поддержка детского творчества и веры в счастливое будущее Украины. Война затронула жизнь каждого маленького украинца, поэтому в этот праздник университетский музей поддержал детей в столь трудное для страны время.

В выставке приняли участие дети УИК "Кияночка" и Центра прикладного образования "Логос". Программа открытия была насыщенной и интересной, школьников ожидала экскурсия по музею и умственно-познавательные викторины "Что ты знаешь о космосе?", "Известные факты о жизни ученых КПИ: Игоря Сикорского, Сергея Королева, Бориса Патона". Все участники получили сертификаты и подарки. Были проведены мастер-классы по формированию выставки, лекции "Почему и где покупают искусство?" В завершение нарисовали картину "Солнечное детство", которая стала символом мирного детства украинских детей.

Выставка "Рисую будущее" будет принимать зрителей до 29 июня.

Оксана Иванец,
техник ГПМ имени Бориса Патона при КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події