Контактная микросварка – эффективная технология, применяемая для надежного соединения миниатюрных деталей в прецизионном приборостроении и при изготовлении электронных компонентов и схем. При этом качество сварных конструкций зависит от источника питания и возможности контролировать его параметры.

Киевская политехника по праву гордится тем, что становление отечественного сварочного производства начиналось здесь. Уже почти столетие в КПИ создают и совершенствуют технологии сварки и сварочных материалов с заданными свойствами, проектируют оборудование, диагностируют и прогнозируют надежность сварных конструкций.

Совершенно очевидно, что условием обеспечения высокого качества сварных соединений является контролируемая подача энергии в зону сварки. Поэтому очень важна роль источника питания сварочной установки, где должен быть предусмотрен контроль и регулировка сварочного тока, напряжения на свариваемом контакте, мощности нагрузки или нескольких из этих параметров одновременно. Именно усовершенствованием преобразователей энергии для систем с импульсной нагрузкой занимается ассистентка кафедры электронных устройств и систем факультета электроники Юлия Кожушко.

Знакомимся. Собеседница не только красивая и умная, но и приветливая и искренняя. Она рассказывает, что в Киевскую политехнику пришла учиться в 2011-м, а уже в 2017 году получила профессиональную квалификацию инженера-электронщика. КПИ им. Игоря Сикорского предоставляет широкие возможности молодым специалистам, поэтому исследовательница продолжила совершенствовать свои знания и навыки в аспирантуре университета. Вскоре, в 2021 году, она получила степень доктора философии по специальности 171 "Электроника", защитив диссертацию "Преобразователи электроэнергии гибридных емкостных накопителей для систем с импульсной нагрузкой". На примере энергопотребления при контактной микросварке Юлия доказала, что применение гибридных емкостных накопителей энергии на основе аккумуляторных батарей и суперконденсаторов для систем автономного энергопитания и портативных устройств является перспективным направлением исследований. "В настоящее время ученая работает над улучшением схемы преобразователей для распределения энергии между емкостными накопителями энергии, что позволяет расширить функциональные возможности таких накопителей при импульсном энергопотреблении высокой мощности", – говорит заведующий кафедрой ЭПС профессор Евгений Вербицкий.
Между прочим, Юлия Кожушко активно участвует в международной деятельности кафедры, была участником программы кредитной мобильности Erasmus+ в Университете Загреба, Хорватия (2018 – 2019 гг.) и проходила научную стажировку в Университете Лотарингии, Франция (2020 – 2021 гг.), где выполняла экспериментальные исследования по теме диссертации под научным руководством доцента Александра Бондаренка, который и стал инициатором сотрудничества и всячески способствовал выполнению проекта.

Следует отметить, что она является автором 7 научных статей (из них 5 в профессиональных изданиях Украины и 4 входят в наукометрические базы Web of Science и Scopus) и 13 тезисов докладов на всеукраинских и международных конференциях. На протяжении обучения в аспирантуре молодой ученый была одной из исполнительниц научно-исследовательских работ кафедры по темам: ГБ №0116U006924 "Повышение показателей энергоэффективности и ресурсосбережения средствами силовой электроники для технологии получения высоконадежных сварочных соединений разнородных материалов"; ГБ №0119U100189 "Научно-технические основы создания приборов контактной сварки биологических тканей импульсами постоянного тока"; ГБ №0120U101285 "Энергоэффективные системы быстрого заряда комбинированных емкостных накопителей энергии типа суперконденсатор-аккумуляторная батарея".

Кроме того, в 2021 году Юлия с коллегами стала лауреатом премии Национальной академии наук Украины для молодых ученых за работу "Развитие теории построения источников питания с модульной структурой и промежуточным накоплением энергии для контактной сварки". В 2020 – 2022 гг. она работала младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института электроники и микросистемной техники, занимающейся разработкой и внедрением современного электронного оборудования для промышленности, энергетики, связи и медицины и сотрудничает с ведущими институтами НАНУ. По итогам работы стала победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2022 года". "Молодая ученая продолжает свои исследования преобразователей емкостных накопителей для микро- и наносетей постоянного тока и доводит теоретические результаты до практического применения", - заключает заведующий кафедрой.

Надежда Либерт