Несмотря на объективные трудности, в которых оказалось наше государство из-за полномасштабной военной агрессии россии, жизнь в ней бурлит. Вот только одно яркое доказательство. В начале марта в Киеве состоялся конкурс для одаренных школьников "Эко-Техно Украина 2023" – национальный этап Международной научно-технической выставки "Regeneron ISEF-2023".

Организаторами мероприятия, проведенного уже в 16-й раз, совместно выступили Министерство образования и науки Украины, Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Среди партнеров "Эко-Техно Украина 2023" – известные компании "GlobalLogic", "Epam", "SoftServe", а также выпускник нашего университета Сергей Синенко, который в течение шести лет является меценатом этого мероприятия.

По традиции, Эко-часть конкурса состоялась на базе Национального эколого-натуралистического центра. А Техно-конкурс, то есть соревнование проектов школьников по физико-математической и прикладной тематике, также традиционно прошел на базе КПИ им. Игоря Сикорского. Однако, по известным обстоятельствам, конкурс проводился в смешанном формате.

...В зале заседаний Ученого совета нашего университета шум юношеских голосов. Торжественная церемония открытия. По-весеннему светло от тысяч солнечных лучиков, заполонивших торжественный зал. К участникам и гостям конкурса обращается ректор КПИ Михаил Згуровский: "В основу работы нашего университета положена модель учебного научно-исследовательского вуза, – напоминает он. – Это означает, что фундаментом для функционирования учебного заведения есть так называемый треугольник знаний: образование – наука – инновации. Таким образом, сегодняшний конкурс, номинации в котором охватывают 18 категорий современной науки, имеет целью привлечь к обучению, а в дальнейшем – к дальнейшему развитию отечественной науки и экономики как можно больше способных школьников… Сотрудничество с отечественными и иностранными компаниями, в частности с "Intel Corporation" , в сферах выполнения университетом наукоемких заказов, в решении сложных нестандартных задач, а также сотрудничество с спонсорами конкурса и партнерами университета будет способствовать главному в этом конкурсном деле – помочь школьникам осуществлять их мечты, а авторам лучших проектов достойно выступить в финальной части национального этапа международного конкурса научно-технического творчества "Intel International Science and Engineering Fair" (ISEF) – крупнейший в мире международный фестиваль юных исследователей и изобретателей, который будет проходить в мае в Соединенных Штатах Америки. Желаю успехов самым талантливым в области развития высоких технологий!"

В поздравительных обращениях к участникам конкурса проректор КПИ им. Игоря Сикорского Наталья Семинская и директор УН ФТИ Алексей Новиков напоминали, что участие в этом конкурсе – дело очень престижное. Но для того, чтобы продемонстрировать собственные проекты на международной научно-технической выставке "Regeneron ISEF", следует изрядно поработать. Ведь на финальную часть этого праздника юношеского научно-технического творчества со всей планеты съезжаются более двух тысяч талантливых старшеклассников. Поэтому каждый проект от украинских школьников должен иметь научного руководителя – специалиста в той области, в которой выполняется исследовательская работа. И в итоге работа должна освещать результаты научных исследований или практических разработок.

Школьники, участвовавшие в конкурсе, благодарили защитников Украины: "Этот конкурс проходит в условиях войны, и мы благодарны воинам, среди которых есть студенты и выпускники КПИ, за возможность учиться, работать, действовать".

Ну а дальше начался конкурсный марафон. Члены жюри, а среди них были ученые, специалисты определенных научно-технических отраслей, инженеры-практики, оценивали, насколько важно и актуально исследование в конкретной области, насколько тщательно участник конкурса выполнил работу, как хорошо осуществлено планирование и проведение исследований и экспериментов и т.д.

Торжественная и долгожданная церемония награждения победителей конкурса состоялась 3 марта.

В части "Техно Украина 2023" первое место в категории "Системное программное обеспечение (SOFT)" и рекомендацию для участия в Международной научно-технической выставке "Regeneron ISEF 2023", которая состоится в середине мая этого года в Далласе (США), получил ученик 10 класса Черкасской гимназии №31 Денис Громовой с проектом "Сервис-гид для самостоятельных экскурсий в панорамных местах", а в категории "Энергетика: стойкие материалы и дизайн (EGSD)" - Ученик 11 класса Украинского физико-математического лицея КНУ имени Тараса Шевченко, воспитанник отделения технических наук Киевской МАН Артем Деденок (резерв). Темой его проекта является исследование "Элемент питания на основе фотосинтеза в речных водорослях".

В части конкурса "Эко Украина 2023" диплом I степени и рекомендацию для участия в выставке "Regeneron ISEF" завоевали: в категории "Науки о Земле и окружающей среде" ученик 9 класса Житомирского лицея №30 Илья Сидорчук (тема проекта "Получение энергии от водопадов") и ученица 10 класса Бориспольского лицея "Перспектива" имени Владимира Мономаха, Киевской области Анастасия Андрущенко (резерв) с проектом "Исследование состояния атмосферного воздуха с помощью снежного покрова и методов ДЗЗ"; в категории "Биомедицинские и медицинские науки (BMED)" – участницы командного проекта Валерия Голод – ученица 11 класса Украинского медицинского лицея НМУ им. А.А. Богомольца и Ирина Топорова – ученица 11 класса Специализированной школы №194 "Перспектива" (г. Киев). Тема их исследования – "Альтернативные источники гемопоэтических стволовых клеток".

И еще один приятный факт. Специальный приз от выпускника Учебно-научного физико-технического института Дмитрия Синенко получил учащийся 10 класса Политехнического лицея НТУУ "КПИ" Платон Большаков с проектом "Поисково-спасательная роботизированная система".

Поздравляем победителей и участников! Ведь каждый, кто, несмотря на войну, принял участие в этом турнире – также победитель!

Виктор Задворнов

Открытие «Эко-Техно Украина 2023» в КПИ

Цель конкурса — найти одаренных школьников в области науки и техники и привлечь их в международное образовательное пространство.

Среди партнеров «Эко-Техно» — известные компании GlobalLogic, Epam, SoftServe и выпускник КПИ Дмитрий Синенко, уже шесть лет являющийся его меценатом.

Оценивать школьников будут члены НАНУ, преподаватели и аспиранты КПИ. Финал пройдет в США.

Дата події