В Институте энергоменеджмента КПІ внедрена сертифицированная программа, посвященная решению проблем водородной энергетики, водородных технологий, энергетики на транспорте. Энергетическая ассоциация «Украинский Водородный Совет» дала институту автоматизированный мехатронный транспортный комплекс — автомобиль Toyota, который работает на водороде.

«Это одна из самых современных технологий с использованием водорода, которая есть сегодня в мире. Водород является топливом для водородного топливного элемента, топливный элемент генерирует электричество, и таким образом приводится в движение через электродвигатель автомобиля. Этот стенд – пример современной альтернативной технологии декарбонизации именно в транспорте. Там вообще нет выхлопа – выхлопная труба даже не предусмотрена. Таких автомобилей в Украине, по моим данным, два – и один из них у нас. В Европе их очень мало, они сконцентрированы в основном в Японии», — говорит заведующий кафедрой автоматизации электротехнических и мехатронных комплексов Сергей Бойченко.

На модели автомобиля студенты будут делать практические и лабораторные работы: будут изучать конструкцию автомобиля, метод ее работы, постараться усовершенствовать систему. Еще одна из миссий проекта – популяризация современных технологий в транспорте.

«Мы видим, что в Украине водородные автомобили должны пойти по сценарию электромобилей. Сначала это была очень необычная история, но теперь их в Украине много, для них есть вся необходимая инфраструктура, и они динамично развиваются. Один из вопросов, которым мы занимаемся, — разработка водородных заправок, подготовка методической базы. С документом о прохождении нашей программы магистр будет более конкурентным и востребованным на рынке труда», — говорит Сергей Бойченко.

«Вообще, за водородом будущее. В перспективе автомобили и здания будут использовать водородный топливный элемент. И так же водород можно использовать для генерирования электрической энергии, а это – сокращение выбросов углекислого газа», — утверждает магистр-ученый 2-го курса Михаил Антоненко.

Дата події