Меморандум о сотрудничестве КПИ им. Игоря Сикорского и Инновационного холдинга "Sikorsky Challenge" с компанией "Sonata Holding LLC" (США) подписали 29 сентября ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, президент компании Эндрю Найт Бэйн и директор Инновационного холдинга Алексей Струцинский.

Как заметила во время предварительного обсуждения этого трехстороннего документа руководитель Всеукраинской инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine" Инна Малюкова, его подписанию предшествовала большая подготовительная работа по определению цели, направлений и организационных форм дальнейшего сотрудничества. В Меморандуме задекларированы намерения его участников развивать совместную деятельность в направлениях обеспечения организации совместной инновационной деятельности для развития обороны и безопасности Украины, поддержки обучения для внедрения мировых технологий безопасности, обеспечения повышения квалификации инженеров соответствующих специальностей, реализации проектов по различной тематике. То есть, предметом документа стали вопросы организации сотрудничества подписавших его сторон по ряду направлений, в том числе и в форме проведения его участниками мероприятий и реализации программ с участием международных партнеров.

Одним из важных аспектов сотрудничества должна стать работа по обеспечению гуманитарного разминирования территорий нашей страны после Победы. О ней подробно рассказал представителям университетских медиа директор Института передовых оборонных технологий Юрий Ехануров. "Такие контакты и такие соглашения с разными иностранными структурами для нас чрезвычайно важны. Особенно после того, как Всемирный банк и Организация Объединенных Наций определили, что Украине для того, чтобы разминировать 174 тысячи квадратных километров заминированных земель, нужно 37 миллиардов долларов. Конечно, Украина сама таких сумм не найдет. Нам нужна серьезная помощь. К тому же, следует изменять технологии разминирования, потому что с такими, которые есть сегодня, на разминирование пойдут даже не десятки, а сотни лет. Мы хотим, чтобы КПИ стал лидером в учебно-научном и исследовательском направлениях, а также во внедрении новых стандартов в обучении, – рассказал он. – Мы сейчас с научной общественностью, учеными и представителями бизнеса работаем над новыми стандартами и изменениями в действующем законодательстве о гуманитарном разминировании. И, возможно, в следующем году мы будем набирать курс по специальности "Охрана окружающей среды" со специализацией "Разминирование". Следует добавить, что 27 стран мира обратились в ООН с просьбой об организации гуманитарного разминирования. А значит, для обучающихся по этой специальности работа будет не только в Украине, но и за рубежом. Но главное сейчас – организация этого дела, причем вместе с иностранцами. Чтобы они помогли нам своим опытом. По его словам, мы должны аккумулировать в КПИ этот накопленный специалистами Японии, США, государств Ближнего Востока, Африки, бывшей Югославии опыт и воспользоваться услугами их инструкторов. И конечно, можно надеяться на реальное финансовое вмешательство партнеров и помощь в организации этой работы в Украине. Тем-то и важно то, что эти контакты сейчас укрепляются и расширяются.

Дмитрий Стефанович
На фото: Эндрю Найт Бейн, Михаил Згуровский, Алексей Струцинский

Дата події