Молодая девушка присела на скамейку. Стопка учебников возле нее говорит о том, что она студентка. Она ждет что-то или кого-то, она излучает радость полноты жизни и светится предчувствием счастья. Это скульптура "Юность" в миниатюрном скверике за углом первого корпуса университета, в начале аллеи, ведущей в Центр культуры и искусств. Создали ее художники Владимир и Александр Микитенки.

"Почему скульптура установлена именно здесь? Потому что это тот путь, который ежедневно преодолевают тысячи студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета. И этот символ красоты и молодости будет встречать каждого из них и каждому будет дарить радость", – объяснил участникам церемонии открытия ректор КПИ академик НАН Украины и автор идеи композиции Михаил Згуровский.

Профинансировал изготовление артобъекта выпускник КПИ 1975 года, предприниматель, политик и общественный деятель, народный депутат Украины ІІІ созыва, основатель Научно-производственной компании "Экофарм" Анатолий Новик. Кстати, он, как рассказал Михаил Згуровский, помогает университету уже много лет. Скажем, еще в начале украинской независимости Анатолий Новик подарил КПИ уникальный компьютерный класс для интегрированного автоматизированного проектирования изделий машиностроения, где было воспитано поколение инженеров, ученых и преподавателей.

"Есть одно, что нас всех, кто здесь собрался, объединяет. Это не возраст, не должности, не образ жизни. Это наша альма-матер, которая нас воспитала, выпустила в миры, дала нам знания и квалификацию, - рассказал Анатолий Новик о том, что побудило его стать меценатом этого проекта. – И эта композиция является символом нашей студенческой молодости, наших мечтаний и планов, начала нашей жизни».

Интересно, что вопрос о том, почему в вузе, который издавна считается преимущественно "мужским" (хотя, заметим, на самом деле это не совсем так), символом юности выбрана все же девушка, несколько неожиданно озадачила одного из авторов композиции скульптора Владимира Микитенка. "Как по мне, юность, молодость - это все же именно женский образ, - рассказал он. - И когда мы начали разрабатывать эскизы, то у нас не возникало мысли, что эту юную мечтательность должен олицетворять мужчина ... Мы стремились сделать так, и это обсуждалось с работниками университета еще на стадии эскизов, чтобы проходящие мимо этой скульптуры люди хотели на минутку присесть рядом с ней". Это, добавим, авторам удалось в полной мере. И, похоже, что вскоре эта лавочка станет одним из самых популярных мест КПИ среди любителей селфи и интересных памятных фотографий.

Дмитрий Стефанович

Композиция «Юность» посвящена современному украинскому студенчеству и молодости.

Скульпторы работали над созданием полгода. Установили ее между главным и седьмым университетскими корпусами.

Дата події