1 января 2023 года КПИ им. Игорь Сикорский стал полноправным членом Альянса европейских школ передового инженерного образования и исследований СESAER (Conference of European Schools for Advanced Engineering Education and Research). С тех пор продолжалась кропотливая работа по привлечению КПИ к деятельности и рабочим органам этого объединения европейских технических вузов и наведению мостов между ним и европейскими техническими университетами.

И вот, во время онлайн-конференции с генеральным директором СESAER Маттиасом Бернмальмом и представителями его президиума, состоявшейся 19 июня, ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский констатировал, что деловое партнерство с Альянсом СESAER, объединяющим 58 университетов из 28 стран Европы, налажено. Ректор также ознакомил Маттиаса Бернмальма с историей нашего учебного заведения, его научно-педагогической деятельностью и традициями.

Итак, эта встреча стала важным событием с точки зрения развития дальнейшего научно-технического партнерства КПИ с европейскими техническими вузами. Такое сотрудничество - залог пребывания киевских политехников на передовых направлениях концептуальных представлений о тенденциях в сфере европейского высшего технического образования.

kpi images - во время онлайн-конференции с генеральным директором СESAER
"Адаптация передовых идей Европы для трансформаций высшей технической школы Украины будет происходить, в частности, через открытость наших факультетов, институтов и кафедр. Ведь не секрет: благодаря тщательному труду нашего коллектива университет уже стал более открытым для европейского учебно-научного пространства, более авторитетным и конкурентоспособным в системе высшей технической школы Украины, - подчеркнул Михаил Згуровский.- Это, в свою очередь, будет усиливать позиции подразделений КПИ имени Игоря Сикорского в деле привлечения талантливых абитуриентов к поступлению в наш университет. Не стоит забывать и о влиянии на формирование политики в сфере науки и образования в рамках отдельных отраслей знаний, а также на содержание образовательных программ. Будем развивать возможности сохранения и развития научно-педагогических школ. Творческий тандем с СESAER имеет отличные перспективы".

По мнению проректора по международным связям КПИ Сергея Сидоренко, диалог с членами президиума СESAER успешен не только благодаря усилению позиций КПИ в ряде мировых рейтингов университетов, но и потому, что КПИ уже стал частью семьи европейских вузов. Благодаря международному авторитету наших ученых и педагогов, Альянс привлек достойных представителей КПИ им. Игоря Сикорского до семи своих рабочих групп по ключевым направлениям - "Стандарт", "Человеческие ресурсы", "Инновации", "Обучение и преподавание", "Открытость науки и технологий", "Устойчивость университетов" и "Устойчивое финансирование". Итак, существуют общие интересы между КПИ и Альянсом СESAER. "Пора переходить от провозглашенных идей к их внедрению в жизнь, - замечает Сергей Сидоренко. - А после победы Украины над захватчиками КПИ им. Игоря Сикорского будет принимать участие в послевоенном восстановлении и реализации соответствующих проектов. Для этого развертывание и совершенствование реального сотрудничества, в частности с Альянсом СESAER в сфере науки и инноваций очень понадобится".

В завершение встречи представителей ректората КПИ им. Игоря Сикорского и топ-менеджеров Альянса европейских университетов СESAER Михаил Згуровский пригласил его представителей посетить наш университет. Итак, дипломатический мостик между учеными и преподавателями Украины и Европы наведен. Продолжение следует.

Виктор Задворнов

КПИ и CESAER укрепляют связи

В Киевской политехнике прошла встреча с президиумом CAESAR.

Речь шла о трансформации образования, сотрудничестве в области инноваций и кооперации с ведущими научно-техническими университетами Европы.

Дата події