Сейчас я стараюсь поддерживать связь со многими студентами как из Киева, так и с других городов. Что постоянно радует: несмотря на трудные времена, наши студенты не отчаиваются - даже те, кто сейчас находится в Мариуполе, Нежине или Чернигове.

С первого же дня стихийно сформировались киберотряды для борьбы с враждебными сайтами (не так я себе представлял введение Единого государственного квалификационного экзамена по специальности 125 Кибербезопасность :)), а у кого нет соответствующих навыков – просто набрасывают по российским форумам и соцсетям фото и видео с мест боевых действий.

В знак своей гражданской позиции значительная часть тех, кто в быту пользовался русским языком, перешла исключительно на украинский. Многие заботятся о родственниках (особенно в опасных районах), некоторые пытаются учиться, и даже на шестой день войны меня спрашивают, не сдвину ли я дедлайн домашнего задания, потому что сегодня весь день делали авторские коктейли (тм) и немножко не успевают) На самом деле, я горжусь нашими студентами. С такой молодежью за будущее уже не переживаешь).

Страшно каждый день видеть статистику погибших и раненых. Конечно, эмоции притупляются у всех и с каждым днем ​​все спокойнее реагируем на информацию «за сегодня погибло 5/10/100 человек». Будь то к счастью или к сожалению, это нормальная защитная реакция организма. Но потом приходит осознание, что за каждой этой цифрой стоят чьи-то дети, родители, друзья, родные. Каждый раз трудно поверить, что стреляют по мирным жителям, людям, которые просто хотят уехать или спасти семью. Все чаще вижу сообщение «это был мой одногруппник», «мы учились в одном классе» – страшно, как быстро подбирается смерть.

Но я верю, что это скоро закончится. Верю сквозь слезы. Молюсь, что проснусь и все будет хорошо. Знаю – закончится война и города мы рано или поздно отстроим. Но ценности единства, свободы и жизни останутся в нашей нации навсегда. Мы не можем больше никогда их потерять. Просто не имеем права.

Надя К. гр. БМ-91 ФБ