Недавно в Учебно-научном институте энергосбережения и энергоменеджемента КПИ им. Игоря Сикорского была открыта художественная галерея "Барвистая палитра". Церемонию открытия организаторы приурочили к 75-летию со дня основания института. В галерее представлены художественные произведения разных направлений: живопись, графика, коллажи, декоративно-прикладное искусство, скульптура и т.д. Теперь студенты и сотрудники университета могут здесь ознакомиться с творчеством современных художников.

Организовал создание галереи заведующий лабораториями кафедры геоинженерии УНИЭЭ Владимир Пушкин при содействии директора института Сергея Денисюка. Следует добавить, что Владимир Пушкин не только завлаб, но и художественный руководитель галереи-клуба "ЭХО" (Энергия Художественного Образа), что существует в УНИЭЭ уже более 20 лет. И сегодня большинство экспонатов в "Барвистой палитре" – это работы Владимира Павловича или произведения из его коллекции.

Однако имя Владимира Пушкина хорошо известно многим КПИшникам. Он является заслуженным работником культуры КПИ, лауреатом многих художественных конкурсов, признанным мастером декоративно-прикладного искусства, поэтом, музыкантом и исполнителем собственных песен, и конечно постоянным участником и многократным победителем конкурса "Таланты КПИ&quot

. >

У меня, корреспондента "Киевского политехника", остались очень приятные впечатления после знакомства с творчеством Владимира Пушкина в галерее, а после личного с ним общения я почувствовал неординарность его личности и оценил его незаурядный талант и богатую фантазию. Восхищаюсь его разносторонней деятельностью.

Описывать словами произведения изобразительного или декоративного искусства дело неблагодарное. Лучше посоветую читателю посетить галереи "ЭХО" и "Барвистая палитра", а при случае послушать песни Владимира Пушкина и его гитару. А сейчас предлагаю фотографии некоторых его работ и ответы на несколько вопросов, касающихся жизни и творчества.

– Как начиналось ваше увлечение декоративным искусством и к чему со временем оно вас привело?

– Начинал еще в юном возрасте с того, что занимался корнепластикой, резьбой по дереву, создавал декоративные пластины, тарелки. Потом пришла в голову мысль, что палитра из чистого дерева имеет определенные границы и решил расширить эти границы. Начал добавлять в работе над художественными изделиями кожу, велюр, веревки и другие предметы, подходящие к задуманной композиции. Мое настоящее декоративное искусство отличается от традиционного, украшающего. В своем художественном изделии на первое место ставлю саму идею, которую хочу воплотить, поэтому все мои работы наполнены смысловыми мотивами. Философия каждой работы – это мои размышления, мое самовыражение. Конечно, мне важно, чтобы зрители поняли мою философию. И первый шаг к этому пониманию – это придумать название произведения – простое и лаконичное. Стараюсь, чтобы и сам сюжет был простым и доходчивым.

В художній  галереї Барвиста палітра в  21 корпусі

– Галерею-клуб "ЭХО" создано на общественных началах?

– Именно так, и все в клубе сделано за свой счет, на безвозмездной основе при поддержке друзей и почитателей искусства.

– Как сочетаются ваше инженерное образование и работа в КПИ с активным художественным творчеством?

– По образованию я горный инженер. По моей должности в КПИ мне подчиняются более двух десятков аудиторий и лабораторий. Поверьте, к своим обязанностям я отношусь достаточно ответственно. А художественное творчество – в свободное от работы время. Поэтому и в галерее часто засиживаюсь допоздна. Стараюсь привносить в лаборатории определенную гармонию в оборудовании, мебели, шторах, жалюзи, чтобы студентам было уютно учиться.

– Ваше отношение к славе, признания вас как художника?

– Каждому художнику, конечно, хочется признания, положительных оценок. На мой взгляд, желание признания и славы особенно присуще начинающим. Со временем, после создания многих работ, начал понимать, что когда удается реализовать какую-то свою идею, у меня появляется прекрасное ощущение, что я это сделал. Вот это и есть для меня главное! Знаете, это когда хочется бегать по комнате и чуть-чуть перефразируя поэтического гения повторять: "Ай да Пушкин, ай да молодец!" Думаю, основа всего – не слава, не деньги, а осуществление взлелеянной идеи.

– Знаю, что вы участвовали в создании конкурса "Таланты КПИ".

– Судьба свела меня со Станиславом Тимченко, основателем Картинной галереи КПИ. Во время нашего с ним общения родилась идея предложить студентам и сотрудникам выставлять свои работы для всеобщего обозрения, чтобы зритель увидел, что КПИшники не только "технари", но еще и художники. Так и родился конкурс "Таланты КПИ".

– Вы семейный человек?

– Да, у меня жена, двое детей, которые уже взрослые и проживают отдельно, и пять внуков. Жена с пониманием относится к моему увлечению. Хотя каких-либо доходов оно практически не приносит.

В художественной галерее Барвистая палитра в УНИЭЭ></p>
<p> Во время разговора коснулись мы и темы авторских песен, которые создает и исполняет Владимир Пушкин. В его репертуаре украинские казацкие песни, лирика, блюзы, романсы, и об этом увлечении мы расскажем в одном из следующих номеров газеты. А в конце нашей беседы Владимир Павлович взял в руки гитару и спел. Песню эту он написал, находясь в Крыму еще до его оккупации. Вот ее фрагмент:</p>
<p><em>Ой плила лебідка по синьому морі, <br>Пасли хлопці-чорноморці  в чистім полі коні. <br>Випивали меду-пива, ще й на кобзі грали. <br>Притомились, небом вкрились, та й позасинали. </em></p>
<p><em>Три орли стояли поряд, на Саур-могилі. <br>Несли мудрість віковічну через часу хвилі. <br>Хто в дорозі дні марнує – кониченька згубить. <br>І до віку, наче п'яний, битим шляхом блудить.</em></p>
<p><em>За горбочком паслись коні, сонечко вставало, <br>Буруни на морі грали, все лихе змивали.</em> </p>
<p class= Общался Владимир Школьный