Опыт межкультурной коммуникации и взаимодействия с международными партнерами становится все более важным для студентов. И несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19, факультет лингвистики предоставляет своим питомцам практические возможности международного сотрудничества.

ЗРазумеется, для успешной межкультурной коммуникации должны создать условия, обеспечивающие конструктивный диалог, при котором позиции представителей разных культур равноправны. В связи с этим одним из направлений деятельности кафедры английского языка технического направления №2 стала подготовка студентов к осуществлению иноязычной коммуникации в рамках будущей профессиональной деятельности и развитие международного сотрудничества студентов и преподавателей с коллегами из других ведущих университетов мира.

Следовательно, в контексте поддержки международных связей значительное внимание уделяется организации совместных образовательных студенческих проектов, которые способствуют воспитанию толерантного отношения к представителям других народов, чувству уважения к их традициям и истории, развитию у студентов умений иноязычного общения в соответствии с нормами международного протокола и этикета, как в официальных, так и в бытовых ситуациях.

В течение осенне-зимнего семестра 2021 г. преподаватели кафедры английского языка технического направления №2 и студенты технических специальностей были вовлечены в ряд международных образовательных проектов с участием представителей университетов Словакии, Филиппин, Испании и Японии.

В частности, в ноябре 2021 г. состоялась XXI научно-практическая онлайн-конференция соискателей высшего образования и молодых ученых "Science and Technology of the XXI Century" ("Наука и техника ХХІ века"), в которой приняли участие приглашенные студенты из Политехнического университета Филиппин и Экономического университета Братиславы. Таким образом, оживленные дискуссии проходили в 10 научных секциях по направлениям: инновации в инженерии (Engineering Innovations), химия и химические технологии (Chemistry and Chemical Technology), теплоэнергетика (Heat and Power Engineering), энергетические технологии (Energy Saving), электроэнерготехника (Electric Power ), автоматизация электромеханических систем (Automation of Electromechanical Systems), электроника (Electronics), естественные науки (Natural Sciences), современные информационные технологии (Modern Information Technologies) и инновации в общественных науках (Innovations in Social Studies). Студенты представили результаты своих научных исследований и усовершенствовали умение публичных выступлений на иностранном языке.

Кроме того, с участием студентов ИХФ и кафедры теории, практики и перевода английского языка ФЛ был реализован виртуальный обмен между КПИ им. Игоря Сикорского и Политехнического университета Валенсии. Проект преследовал цель совершенствования умений межкультурной коммуникации.

В то же время продуктивным и полезным стал международный проект "Ibunka 2021" ("Различные культуры"), организованный Йокогамским университетом в Японии. К проекту были привлечены студенты из шести стран мира. В общей сложности, 92 студента КПИ им. Игоря Сикорского (УНММИ, УНФТИ, УНИТС, УНИМС, УНИАТ, ПБФ) приняли участие в обсуждении современных проблем молодежи. Студенты нашего университета написали 455 постов (объемом не менее 200 слов каждый) на платформе проекта и попали в десятку лучших. Финальная встреча прошла онлайн, и на ней студенты и преподаватели поделились опытом участия в проекте.

Следует добавить, что сейчас реализуется проект "Изучай и различай: инфомедийная грамотность – национальное развертывание", организованный Украинским языково-информационным фондом совместно с Советом международных научных исследований и обменов (IREX) при поддержке Посольств США и Великобритании. Преподаватели кафедры английского языка технического направления №2 и студенты активно присоединились к работе и подали предложения на создание современных программных продуктов, а именно: WEB-портал "Мультимедийный словарь по инфомедийной грамотности" и "Трансдисциплинарный кластер "МЕДИА&КАПСУЛЫ".

Приятно отметить, что по всем проектам студенты КПИ им. Игоря Сикорского показали себя современными и эрудированными, креативными и коммуникабельными участниками межкультурной коммуникации. Следовательно, высокий профессионализм преподавателей иностранного языка кафедры английского языка технического направления №2 позволяет не только качественно организовывать образовательный процесс, сосредотачивая особое внимание на развитии умений межкультурной коммуникации в пределах университета, но и способствует презентации значительных достижений студентов КПИ им. Игоря Сикорского на международном уровне.

Искренне благодарны всем студентам и преподавателям за поддержку и активное участие. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество.