Студенты нашего университета всегда отличались активной гражданской позицией, деятельно реагировали на события, происходившие в Украине. Их, неравнодушных, волновала и волнует судьба своего Отечества.

Осенью 2004 г. и зимой 2013-2014 гг. студенты и сотрудники КПИ были одними из самых активных участников революционных событий в Киеве. Среди первых они вышли на Майдан защищать свой выбор, свое право голоса, также участвовали в антитеррористической операции на востоке страны. Драматические события 2022-го всколыхнули академическое сообщество: и те, кто учился, и те, кто учил, бок о бок стали с оружием в руках на передовой, в боевые шеренги ТрО, взяли на себя нелегкую ношу помощи армии, переселенцам, нуждающимся на деоккупированных территориях.

Недавно командование 112-й бригады терробороны г. Киева вручило Благодарность Егору Миколайчуку, студенту 2-го курса Учебно-научного института атомной и тепловой энергетики (УН ИАТЭ) за весомый вклад в обеспечение защиты государственного суверенитета, территориальной целостности.

Как рассказал Егор, к волонтерской деятельности он приобщился практически случайно. "После начала полномасштабного вторжения весь день следил за новостями, – вспоминает юноша. – Съездил в военкомат, но не взяли. Было тогда 17 лет, поэтому считался слишком малым. На следующий день нашел в интернете сайт гуманитарного штаба, который располагался неподалеку. Решил сходить, спросить, чем могу оказаться полезным. Пришел, помог с разгрузкой, но работы было мало. 27 числа в совместном чате штаба написали, что теробороне необходима помощь со строительством укреплений. Я понял, что это шанс реально помочь своему городу, поэтому быстро оделся и пошел к баррикадам, там познакомился со многими хорошими людьми, работа шла довольно быстро, несмотря на холод и снег. В конце дня (комендантский час!) стало понятно, что работы еще много, поэтому договорились продолжить и завтра. Так начал ходить туда каждый день. Некоторые люди появлялись и исчезали, но большинство приходило стабильно".

В конце зимы – в начале весны еще не было четкой централизованной организации работ по сооружению укреплений, а уже с апреля начали действовать Добровольческие формирования территориальных общин (ДФТО) – военизированные подразделения, сформированные добровольцами, проживающими на территории определенной общины, для выполнения задач ТрО на этой территории. Конечно, Егор поступил в ДФТО. "В начале апреля, – продолжает он свой рассказ, – был организован ДФТО во главе с командиром и младшим офицерским составом, которые уже имели чертежи всех необходимых укреплений, а также получали точную информацию от командования, что позволяло строить самые эффективные и одновременно значительно сложнее оборонительные сооружения разных типов, которые подходят для совершенно разных условий и задач". Именно за помощь в строительстве фортификационных сооружений в составе ДФТО студент был отмечен Благодарностью военных.

Сейчас Егор Миколайчук продолжает обучение и мечтает найти работу по специальности. "Все-таки IT является двигателем прогресса, поэтому специалисты в этой сфере еще долгое время будут востребованы на рынке труда, – рассуждает он. – Конечно, я не планирую оставлять работу в ДФТО и по возможности буду приходить на баррикады. Война еще продолжается, и нельзя забывать о дополнительном укреплении тыловых городов".

Профессор Наталья Аушева, заведующая кафедрой цифровых технологий в энергетике УН ИАТЭ, тепло отзывается о своем подопечном: "Хорошо знаю Егора – ответственный и усердный юноша. В последнее время учился он не очень хорошо, но обещал подтянуть учебу. Недавно Егор записался в отдел по борьбе с киберпреступностью, потому что считает, что сейчас нужны любые методы борьбы с врагом".

Дата події