Война, которую развязала россия против нашей страны, окончательно прояснила, кто является злейшим врагом Украины, а кто ее настоящим другом. И среди самых близких и верных друзей – Польша, которая приютила миллионы (!) наших соотечественников и постоянно помогает нашей стране как с поставкой современных вооружений, так и с обеспечением многими вещами, значительно облегчающими сегодняшнюю жизнь украинцев. Связи между нашими народами уходят в глубокую древность, и хотя они не всегда были абсолютно безоблачными, сегодняшние испытания показали, что для поляков понятие "братство народов" не является пустым звуком.

Очень красноречивым свидетельством этого являются материалы одного из стендов открытой 4 октября в Государственном политехническом музее КПИ имени Б.Е. Патона выставки, посвященной 100-летию Секции воспитанников КПИ в Польше. Стенд называется "Между Украиной и Польшей больше нет границ", и размещены на нем материалы о дружеской поддержке, которую оказывает Польша Украине на протяжении всех месяцев этой кровавой войны.

Собственно, все экспонаты этой выставки наглядно показывают историю дружеских связей между нашими странами и народами, представленную сквозь призму столетней деятельности объединения воспитанников КПИ, работающих и живущих в Польше. Увидеть на ней можно много интересных вещей. Они позволяют не только ближе ознакомиться с некоторыми малоизвестными страницами прошлого нашего университета, но и узнать о выдающихся польских ученых и государственных деятелях, когда-то закончивших КПИ, и даже глубже понять определенные процессы, происходившие в Польше в начале и середине ХХ века и позволившие ей гораздо быстрее нас вырваться из имперских "объятий" россии. За примером далеко ходить не надо: как рассказывает куратор выставки Любовь Бакаева, несмотря на то, что указы о создании КПИ и Варшавской политехники царь Николай II подписал в 1898 году одновременно, сами поляки считают годом рождения политехнического вуза в своей столице год 1915 – когда преподавание в нем полностью перешло на польский язык.

Прежде всего, конечно, материалы выставки позволяют узнать о том, как и благодаря кому поколениям польских коллег удавалось на протяжении целого столетия сохранять верность своей альма-матер и держаться друг друга вопреки годам и порой весьма неблагоприятным обстоятельствам. По словам Любови Бакаевой, к 1920 году КПИ закончили более 300 поляков и примерно столько же после Второй мировой войны. Многие выпускники заняли в своей стране очень значительные должности, а кто-то достиг самых высоких научных вершин. Им на выставке посвящен отдельный стенд. Понятно, что часть их фамилий нам хорошо известна, например, фамилия выдающегося польского физико-химика Войцеха Свентославского, памятник которому установлен возле корпуса №4 университета (кстати, именно он сто лет назад стал инициатором создания кружка воспитанников КПИ в Польше). Но можно здесь совершить для себя и настоящие открытия. Особенно о тех людях, имена которых интересующимся историей вроде бы знакомы. Скажем, знали ли вы, что выпускник химического отделения КПИ, впоследствии известный украинский общественный деятель и политик, министр в правительствах УНР и Директории Иван Фещенко-Чоповский с 1922года был профессором Варшавской политехники, а впоследствии, до ареста органами НКВД в 1945 году, возглавлял кафедру Горно-металлургической академии в Кракове?

выставка

Впечатляет экспонированная на одном из стендов фотография участников съезда организации выпускников КПИ в Польше, сделанная в 1938 году – их было действительно очень много. Обращают на себя внимание и некоторые статистические данные об обучении молодых польских граждан в КПИ в разные годы. Кстати, за весомый вклад в подготовку специалистов для Польши наш университет (точнее тогда еще институт) в 1984 году был награжден польским Командорским Орденом "За заслуги" – его также можно увидеть на выставке.

Ну и, конечно, очень интересны экспонаты из студенческой жизни киевских политехников пятидесятых годов прошлого века. Их предоставил выпускник КПИ 1959 года, бессменный глава Секции с 1974 года, Почётный доктор и великий друг нашего университета и многих его сотрудников и преподавателей Януш Фукса. Он сохранил не только фотографии университета лет своей учебы и своей группы, но даже собственный пропуск в общежитие, который теперь является настоящим историческим артефактом!

Вообще, Януш Фукса оказал огромную помощь организаторам выставки. Скажем, он помог при выборе персоналий известных выпускников для представления их в зале музея. "Именно Януш Фукса выбрал и прислал нам биографии 14 самых выдающихся выпускников КПИ, которые закончили обучение в первые десятилетия ХХ века. Их могло бы быть гораздо больше, но площади наших стендов ограничены", - объясняет Любовь Бакаева.

Выставка будет работать до конца года, поэтому время для того, чтобы осмотреть ее, еще есть. А посетить ее стоит.

Государственный политехнический музей им. Бориса Патона при КПИ им. Игоря Сикорского презентовал уникальную выставку.

На ней представлены польские страницы истории Киевской политехники. Экспозиция будет доступна посетителям до конца 2022 года.

Дата події