В одной из комнат студенческого профкома – творческий хаос. Все в этом, на первый взгляд, хаотическом расположении офисной мебели, пока пустых жестяных банок и уже изготовленных окопных свечей для ВСУ тем, кто сюда заходит, понятно. Ведь здесь святая святых подготовки известного уже рекорда, установленного в начале декабря прошлого года, по изготовлению простых по конструкции устройств для получения света, обогрева, сушки одежды и приготовления пищи.

"Но полезная для фронта работа наших активистов не заканчивается, – рассказывает председатель студенческого профкома Игорь Степанюк. – Мы работаем и будем работать и дальше".

Одновременно с этим совершенствуется деятельность пункта по зарядке мобильных гаджетов и пользованию интернетом во время блэкаутов . Ведь нарушение нормального режима значительной части энергосистемы страны из-за массированной бомбардировки территории государства заставляет политехников искать альтернативные источники энергоснабжения. В начале массовых отключений электроэнергии в помощь профкому пришел доцент кафедры конструирования станков и машин УН ММИ Андрей Гаврушкевич, передавший во временное пользование собственный электрогенератор. После внедрения источника электроэнергии пункт зарядки мобильных гаджетов было решено обеспечить Интернетом. Для этого НТО "КПИ Телеком " во главе с Павлом Кучернюком выделил в пользование терминал Starlink. При технической поддержке со стороны студенческого конструкторского бюро УН ИТС под руководством Константина Лисовского проведено техническое обслуживание электрогенератора, внедрены внутренние и внешние маршрутизаторы. Это позволяет, несмотря на блэкауты, постоянно пользоваться высокоскоростной интернет-связью. Главными проблемами пункта зарядки гаджетов были и остаются нехватка горючего и недостаточное количество электроудлинителей, поскольку студентов и преподавателей, приходящих в пункт зарядки во время блекаутов, много.

В планах главы студенческого профкома Игоря Степанюка – создание так называемого "Места творческой силы" – сетевого коворкинга , где студентам и преподавателям можно будет бесперебойно работать в информационном пространстве.

Виктор Задворнов