Давно известно: любой кризис – это не только сложности, но и новые возможности. Украина переживает не просто кризис – войну. Но, несмотря на страшные ее реалии, она очертила для нашего государства новые горизонты развития. В том числе и для системы высшего образования. Так что и в КПИ им. Игоря Сикорского начался новый этап в работе с международными партнерами. А открыло его сотрудничество с альянсами европейских университетов – таких на континенте насчитывается ни много ни мало, 41! Поэтому у КПИ появилось более 100 новых потенциальных партнеров – их членов. С первых дней войны эти добровольные объединения университетов разных стран Европы изучили институциональные потребности украинских учреждений высшего образования и через партнерство с ними и при финансировании Европейской комиссии перешли к практической им помощи.

1. Новая страница

Сближение с вузами-членами альянсов европейских университетов происходит через предоставление ими КПИ статуса ассоциированного партнера. Сегодня Киевская политехника уже получила такой статус в шести альянсах – ENHANCE, CESAER, EUTOPIA, EPICUR, ATHENA, ECIU – и подтвердила членство еще в пяти – ECHA (European Clean Hydrogen Alliance), ENSTA, BSUN, UNICA и EUA.

Благодаря развитию сотрудничества КПИ с альянсами европейских учреждений высшего образования наши факультеты и институты, готовящие специалистов для различных отраслей экономики, смогут найти среди подразделений университетов разных типов (классических, технических, гуманитарных и т.п.) родственные и смогут построить с ними сотрудничество. И прежде всего полезно было бы начать партнерство в международной проектно-грантовой деятельности. Для этого КПИ должен предложить членам альянсов ознакомиться с направлениями деятельности и достижениями 67 его научных школ, а также 272 научных групп. И работники ДМС и НИЧ уже начали это делать.

Особенно перспективно членство в Альянсе CESAER (Conference of European Schools for Advanced Engineering Education and Research), объединяющего 58 университетов из 28 стран Европы и выступающего как "голос" всех технических вузов Европы.

В 2022 году КПИ присоединился также к Сети университетов Балтийского региона и к Сети 14 центров трансфера технологий десяти стран Дуная.

Это усилило проектно-грантовое сотрудничество с ними и уже обеспечило победу ряда проектов ученых КПИ в конкурсах программы "Горизонт Европа".

Ну а первым о начале "Инициативы Единения" британских университетов с украинскими в начале полномасштабной войны заявило правительство Великобритании. Партнером Киевской политехники в ее пределах стал Шеффилдский университет (UoS). Вскоре началось многоуровневое взаимодействие. Его результаты не заставили себя ждать: в учебной работе КПИ получил от нового партнера онлайн-ресурсы для STEM-лабораторных работ; в учебный процесс имплементируется авторский курс профессора Тайяса по предотвращению мощных детонационных взрывов, что среди современных вызовов становится проблемой мирового уровня; заметно изменились возможности нашей библиотеки, в частности, получен доступ к огромным ресурсам образования и науки, которых КПИ не имел в прошлом; на грантовую программу Правительства Британии "UK-Ukraine Research and Innovation twinning grants scheme" представлен общий с UoS проект, посвященный роли Инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine" в послевоенной инновационной трансформации Украины.

Инициатива Единения

2. О некоторых из альянсов

Альянс ATHENA – это объединение девяти университетов передовых технологий высшего образования (среднего размера) из Франции, Португалии, Германии, Греции, Италии, Литвы, Словении, Польши и Испании. Он является одним из 41 транснациональных европейских университетских альянсов, поддерживаемых Европейской комиссией и призванных стать интегрированными "университетами будущего", продвигая европейские ценности и идентичность и революционизируя качество и конкурентоспособность европейского высшего образования.

Сотрудничество с университетами этого альянса может быть интересно тем факультетам и институтам КПИ, которым близка его миссия: сопровождать и формировать цифровую трансформацию общества через совместное преподавание, обучение, исследования и разработки в ИТ и области электронной инженерии, в частности применяя решительный междисциплинарный подход.

Партнерство с ATHENA откроет для КПИ возможности подачи заявок на новые европейские схемы поддержки, а также доступ к другим национальным и институциональным инструментам поддержки партнеров ATHENA для реализации совместных мероприятий.

* * *

Альянс европейских университетов EUTOPIA объединяет десять региональных и национальных европейских университетов. Вошедшие в него университеты обязались постоянно совершенствовать стандарты преподавания, исследований, управления и инноваций и стремиться к совершенству в своей местной среде, а также в своих отношениях и партнерстве друг с другом. Неконкурентным способом, но сотрудничая, поддерживая инновационные методы обучения, новейшие образовательные рамки, смелые исследовательские идеи, университеты этого альянса будут совместно работать над достижением высочайшего качества подготовки специалистов и проведения научных исследований.

К 2025 году объединение надеется стать открытой, мультикультурной конфедерацией, которая будет функционировать в объединенных кампусах.

Следует добавить, что в июне 2019 года программу "EUTOPIA-2050" был избран одним из первых 17 победителей конкурса "Инициативы европейских университетов", начатого Европейской комиссией для создания Европейского пространства высшего образования.

* * *

Альянс ECIU – Европейский консорциум инновационных университетов (European Consortium of Innovative Universities). В его состав входят университеты из Дании, Ирландии, Германии, Литвы, Швеции, Финляндии, Испании, Португалии, Норвегии, Италии, Нидерландов, Франции, Польши, а также как ассоциированный член – технологический институт из Мексики. Статус партнерства в этом альянсе КПИ получил по приглашению ректора Лодзкой политехники профессора Кшиштофа Йозвика (Республика Польша). В рамках деятельности альянса университеты работают по ряду направлений: организация обмена студентами, докторантами и работниками учреждений; участие в учебных визитах, стажировках, участие в летних/зимних школах, семинарах, воркшопах, обучающих сессиях или интенсивных курсах; разработка или подготовка новых и инновационных средств и методов обучения; разработка системы управления качеством для повышения качества образования и научных исследований; проведения совместных опытно-конструкторских работ; нетворкинг и налаживание сотрудничества между украинскими университетами и членами альянса.

Добавим, что, учитывая полномасштабную войну, которую россия развязала против Украины, министр образования и науки Республики Польша поручил Национальному агентству академических обменов Польши (NAWA) обеспечить поддержку украинского научного сообщества, в том числе путем предоставления финансовой поддержки ее участия в начинаниях, инициированных этим альянсом.

* * *

Следует отметить, что большинство из перечисленных интегрированных направлений деятельности являются сферами активности и других университетских объединений. И альянсы, о которых говорится выше, – это далеко не полный перечень объединений европейских университетов, сотрудничество с которыми в проектно-грантовой деятельности может быть чрезвычайно полезно для КПИ.

3. В чем польза?

Меньше чем через год сотрудничества с университетскими альянсами КПИ уже накопил интересные кейсы совместной работы. Вот несколько примеров.

* * *

Договорено об участии студентов, преподавателей и ученых КПИ в работе Альянса ENHANCE через проекты "Language Tandem" и "ENHANCE Certificate in Higher Education Teaching", к которым КПИ как ассоциированного партнера альянса пригласила Варшавская политехника.

* * *

Упомянутый в предыдущей главе Альянс ECIU, членом которого является КПИ, инициировал проект развития сотрудничества с Украиной "ECIU4Ukraine" с бюджетом от NAWA в объеме 200 тысяч евро, который будет реализован в течение 2023 года. Координатором проекта от ECIU выступает Лодзьская политехника (сайт Альянса – https://www.eciu.eu/). Меры сотрудничества, которые могут быть профинансированы в рамках этого проекта, отвечают направлениям деятельности Североатлантического союза: организация обмена студентами, докторантами и работниками; участие в учебных визитах, стажировках, летних школах (расходы на проживание, питание и транспорт финансируются польской стороной), семинарах, воркшопах, обучающих сессиях или интенсивных курсах (участие 20 украинских студентов в одном онлайн модуле); закупка оборудования для студентов, участвующих в модулях; участие в конференциях (расходы на проживание, питание и транспорт финансируются польской стороной) и т.д.

* * *

В период подготовки КПИ к участию в Генеральной ассамблее Альянса CESAER в октябре 2022 года прошли чрезвычайно важные для КПИ семинары, посвященные разнообразным актуальным проблемам реформирования европейской системы высшего технического образования и роли технических университетов в "прорывных инновациях для устойчивого будущего" (Disruptive innovation for sustainable future). Например, семинар "CAM 2022 Workshop: Disruptive innovation for sustainable future (The role of Universities)", состоявшийся под председательством ректора Мадридского политехнического университета, главы оперативной целевой группы по проблемам устойчивого развития Альянса CESAER профессора Гильермо Сиснероса. Это мероприятие предоставило нам понимание новых возможностей взаимодействия комплексной программы КПИ "Устойчивое развитие" (Мировой центр данных, координатор К.В. Ефремов) с членами Альянса: прорывные инновации для устойчивого будущего (Disruptive innovation for sustainable future), переход Net-Zero и прочее. Усиление взаимодействия по этому направлению – это путь к подготовке новых проектных предложений с новыми партнерами в составе Альянса CESAER к конкурсам европейских проектно-грантовых программ.

* * *

Сейчас, когда Ученый совет КПИ утвердил редакцию паспортов 67 научных школ, департамент международного сотрудничества совместно с НИЧ сформировали англоязычное изложение аннотаций научных школ университета с координатами и наукометрическими характеристиками их руководителей и направляются в университеты-партнеры КПИ в альянсах предложения по совместному представлению проектов на конкурсы программ ЕС "Горизонт Европа", НАТО "Наука ради мира и безопасности", "ERASMUS+ KA2" (Развитие потенциала высшей школы). И, конечно, ДМС совместно с НИЧ будут сводить факультеты, институты и кафедры КПИ, которые проявят заинтересованность в создании проектно-грантовой деятельности, с родственными по содержательному направлению университетами альянсов и будут ориентировать на конкретные формы сотрудничества.

Следует назвать новые направления деятельности, которые благодаря сотрудничеству с университетами-членами альянсов открываются для КПИ: устойчивость университетов; открытая наука; устойчивое финансирование и т.д. Следует добавить, что эти направления уже несколько лет находятся в фокусе внимания университетских альянсов Европы, однако КПИ только начинает овладевать этими понятийными категориями и направлениями практической деятельности.

Чтобы быть на передовых рубежах концептуальных представлений о тенденциях в европейском высшем техническом образовании, Альянс CESAER уже предложил ввести представителей КПИ в его рабочие группы по ключевым направлениям "Human Resources ("Дитжитализация работы с персоналом"), &quot Инновации)", "Learning & Teaching (Обучение и преподавание)", "Openness of Science & Technology" ("Открытость науки и технологий"), "Sustainability" ("Устойчивое развитие университетов"), "Sustainable Funding" ("Международная проектно-грантовая деятельность"), "Benchmark" ("Метрики деятельности университета по мировым рейтингам").

Кандидатуры от КПИ для этой работы уже определены, а их участие обеспечит конкретизацию сотрудничества КПИ с 58 университетами-членами этого Альянса. Поэтому наш университет, как член CESAER, будет адаптировать передовые идеи Европы для трансформаций в системе высшей технической школы Украины. При этом наши факультеты, институты и кафедры станут более открытыми для европейского образовательно-научного пространства, более авторитетными и конкурентоспособными в системе высшей технической школы Украины. Это, в свою очередь, будет усиливать позиции подразделений Киевской политехники в борьбе за талантливых абитуриентов, за влияние на формирование политики в сфере науки и образования в рамках определенных отраслей знаний, а также на содержание образовательных программ и возможности сохранения и развития научно-педагогических школ; и, конечно, при распределении материальных и финансовых ресурсов,

* * *

КПИ ощутил поддержку университетов-членов европейских альянсов в проекте инновационной трансформации Украины на платформе Инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine" (SCU) – проекте, что имеет, без преувеличения, стратегическое значение. В частности, Конференция ректоров и президентов технических университетов Европы в Вене в сентябре 2022 года приняла рекомендацию о создании полного и целостного инновационного пространства в Европе именно на платформе SCU. И КПИ начинает приглашать наших партнеров – университеты Европы – к участию в этом.

SCU

* * *

Благодаря сотрудничеству с членами альянсов европейских университетов КПИ становится более прозрачным для европейского пространства. Начинает работать и новая благоприятная конъюнктура в контексте обретения Украиной статуса в ЕС.

На кафедрах, факультетах, в институтах утверждается понимание того, что в условиях крайне ограниченного бюджетного финансирования поступления из международных источников становятся едва ли не единственным источником развития учебно-лабораторной и исследовательской базы лабораторий и материального поощрения сотрудников. И у этой тенденции нет альтернативы.

В то же время в университете создается конкурентная среда в сфере международной проектно-грантовой деятельности: внедряются новые измерения в индивидуальные рейтинги НПР, их характеристики учитываются при конкурсном избрании и переизбрании преподавательского состава, влияют на распределение финансирования, что подталкивает ученых и преподавателей к работе в этом направлении. На уровне деканов факультетов, директоров институтов, заведующих кафедрами конкурентные основы усиливаются из-за индексов в "профилях кафедр"; заинтересованность при формульном распределении финансирования; непосредственный экономический интерес в поступлениях от международных проектов и грантов; контроль выполнения условий контрактов руководителей всех уровней и рядовых НПР.

сотрудничество с членами альянсов европейских университетов

* * *

Опыт 2022 года свидетельствует, что вхождение КПИ в семью европейских университетов через сотрудничество с европейскими университетскими альянсами уже дает заметные результаты. Вот несколько примеров.

По ключевым задачам, определенным "Стратегией развития КПИ на 2020 – 2025 годы", в 2022 году от КПИ на международные конкурсы были поданы и получили гранты 73 проекта. На конкурсы программы "Горизонт Европа" в 2022 году было представлено 27 проектов (в позапрошлом году – 3), программы НАТО "Наука ради мира и безопасности" – 9 (в 2021 году – ни одного).

В настоящее время КПИ имеет 18 действующих крупных проектов: 4 по программе "Горизонт 2020", 4 – по программе НАТО, 7 – по программе "Горизонт Европа" и 3 – по программе ERASMUS+.

При этом финансирование участия научных коллективов КПИ в международных проектах возросло более чем в 10 раз – до 1081 тыс. €. Это равняется сумме, на которую в 2022 году было уменьшено бюджетное финансирование науки КПИ.

Кроме того, увеличилась и сумма средств от 428 индивидуальных грантов для КПИшников (на стажировку, командировку, международные конференции в европейском научном пространстве 22 стран).

Это свидетельствует о том, что в 2022 году КПИ ощутил не только количественные, но и качественные изменения в проектно-грантовой деятельности: наша академическая среда начинает постепенно преодолевать ментальный разрыв с Европой. Именно этот разрыв недавно был глубинной причиной несоответствия результатов международной проектно-грантовой деятельности высокому научно-инновационному потенциалу КПИ. Теперь он постепенно исчезает, хотя и не так быстро, как хотелось бы…

4. Выводы

Интеграция в Европейское образовательно-научное пространство – это не только рост количества проектов в сфере образования и науки. Это еще и мировоззренческие изменения, касающиеся всех аспектов жизнедеятельности университета, каждого из нас. Поэтому вхождение в семью европейских университетов – это важная задача международной сферы КПИ им. Игоря Сикорского на ближайшие годы.

Итак, департамент международного сотрудничества приглашает подразделения университета к налаживанию контактов с европейскими университетами.

Непосредственным координатором расширения сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского с альянсами европейских университетов является отдел внешнеэкономической деятельности ДМС (руководитель – Андрей Павлович Шишолин, комната 171/1, корпус №1, тел. 204-82-67, e-mail: a.shysholin@kpi.ua), координирует это направление директор ДМС Алла Васильевна Ковтун (комната 139-А, корпус 1, тел. 204-84-75, e-mail: a.kovtun@kpi.ua).

По материалам разговора
с проректором по международным связям Сергеем Сидоренком
подготовил Дмитрий Стефанович