После окончания школы Максим избрал профессию военного: как отец и дед, окончил Военный институт Национального технического университета Украины и начал службу в воинских частях разведки.

С начала российской вооруженной агрессии Максим Михайлович выполнял задачи защиты независимости и территориальной целостности Украины в зоне проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. Был участником самых тяжелых боев 2014-2015 годов.

В мае 2014-го командовал группой, которая освобождала Донецкий аэропорт, и был среди воинов, которых даже враг, пораженный их бесстрашием и стойкостью, назвал киборгами.

Полковник Шаповал погиб 27 июня 2017 года в результате дерзкого террористического акта, спланированного российскими спецслужбами.

Максиму Шаповалу присвоено воинское звание генерал-майора и звание Героя Украины с награждением орденом «Золотая Звезда» посмертно.