Первую лекцию в рамках образовательного проекта "Ukrainian Global Faculty", целью которого является привлечение к чтению лекций для украинских студентов лучших ученых и преподавателей со всего мира, прочитал в КПИ 16 ноября исполнительный директор Института управления стратегическими рисками (Великобритания) Дэвид Рубенс. Исследования ученого касаются усовершенствования систем контроля с целью принятия взвешенных решений при возникновении кризисных ситуаций.

"В управлении рисками существует рациональность, – объясняет доктор Рубенс. – Стратегический риск и, как следствие, кризисное управление берут свое начало 11 сентября 2001 года. Именно тогда в Нью-Йорке два небоскреба-"близнецы" стали объектом террористического акта , во время которого погибло огромное количество людей, а противостоять разработанному преступниками плану разрушения зданий с использованием двух пассажирских авиалайнеров в то время было нечем. С того дня в центре внимания человечества находится очень часто непредсказуемое в своей природе понятие "кризис". Как ни есть, а это опыт в исторической плоскости. Вызовов достаточно: август 2005 г. – ураган "Катрина", 2008 г. – финансовый коллапс в мировой экономике, 20 апреля 2010 г. – разлив нефти с платформы "Deepwater Horizon" в Мексиканском заливе, 11 марта 2011 г. – взрыв на АЭС "Фукусима" (Япония)… Поэтому разработка стандартов по управлению рисками, которые осуществляет основанный в 2018 г. Институт управления стратегическими рисками, актуальна как никогда", – констатирует Дэвид Рубенс.

Лектор считает, что в сфере консалтинга в области разработки, внедрения и оценки функционирования систем управления рисками пора доверять мнению специалистов-ученых. Речь об опытных ученых, обобщающих практический опыт и имеющих академическое видение утечек проблемных ситуаций. Они в своей деятельности опираются на фундаментальный закон управления рисками: "Анализирую прошлое, могу создать сегодняшнюю ситуативную модель, имею способность к проектированию будущего".
Участники лектория

Однако Дэвид Рубенс во время исследования "почвы для возникновения проблемы" предлагает ограничить срок предсказания будущего для конкретного предприятия, отрасли экономики, города и т.п. периодом 2023-2025 гг. На повестке дня в сфере кризисного консалтинга - решение проблем по климатическим изменениям (в частности, глобальное потепление), загрязнение окружающей среды, лесные пожары, бедность во многих странах мира, гиперурбанизация, уязвимость государственных структур от действия внешних факторов, похищение сверхсекретных данных, сбои в работе компьютерных систем и т.п. И это еще далеко не полный список современных вызовов для человечества. Доктор Рубенс убежден, что современным студентам, в частности тем, кто сегодня учится в КПИ, в дальнейшем будет куда приложить собственные знания, если они посвятят себя кризисному консалтингу.

Виктор Задворнов

Лекция исполнительного директора Института управления стратегическими рисками Дэвида Рубенса

Рубенс специализируется на управлении сверхсложными системами, связанными с управлением городом и критической национальной инфраструктурой.

Он проводит семинары по стратегическому риску и управлению кризисами по всему миру для руководителей высшего звена в правительственных министерствах и ведомствах, корпоративных организациях и глобальных неправительственных организациях.

Предоставляет консультации на государственном уровне в Южной Азии, Латинской Америке, Восточной и Западной Африке, на Ближнем Востоке.

‼️ КПИшники, воспользуйтесь шансом — не упустите лекцию!

⏰ Когда: 16 ноября в 14:00
📌 Где: открытая лекция в 6-м корпусе (Музей КПИ)

💭 Есть вопросы? Пишите боту отдела организационно-воспитательной работы со студентами.

Дата події