27 сентября 2022 года ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский посетил Варшавскую политехнику по приглашению Академического Сената и ректора Кржиштофа Зарембы. Состоялись конструктивные переговоры о расширении сотрудничества по современным образовательным и научно-инновационным направлениям.

Ректоры проанализировали состояние выполнения соглашения о сотрудничестве между дружественными университетами, которое было подписано в 2006 году, и договорились его существенно обновить и расширить.

Обсудили участие студентов, преподавателей и ученых КПИ в работе международного альянса ENHANCE и, в частности, в одном из его проектов Language Tandem. Со стороны КПИ этот проект реализуется с участием факультета лингвистики и международных проектов ДМС. Студенты, аспиранты и работники КПИ смогут познакомиться не только с представителями разных стран — участниц альянса и изучать иностранный язык, но и помочь иностранцам выучить украинский. В рамках проекта изучаются и преподаются немецкий, испанский, итальянский, шведский, норвежский, польский и украинский языки.

В ходе переговоров обсуждались современные формы мобильности студентов, преподавателей и ученых в рамках программы Эразмус+. Ректор Кржиштоф Заремба с благодарностью принял приглашение от Михаила Згуровского для участия представителей Варшавской политехники в фестивале TechnoArt International под лозунгом «Обновление. Восстановление. Возрождение» и в XI Фестивале инновационных проектов Sikorsky Challenge. Господин Заремба отметил, что это станет удобной возможностью расширить сотрудничество на уровне учебно-научного состава и студенческой / аспирантской молодежи КПИ и Варшавской политехники.

Дата події