Приемная комиссия КПИ им. Игоря Сикорского на заседании 06 мая 2022 отметила следующее:

🔹 Вчера, 5 мая 2022 года, МОН Украины официально обнародовал Порядок принятия на обучение для получения высшего образования в 2022 году. Следовательно, вступительная кампания официально стартовала.

🔹 Учитывая риски безопасности в разных регионах Украины и государстве в целом, возможны дальнейшие корректировки Порядка вступления со стороны МОН.

🔹 Учитывая изменение приоритетов развития различных отраслей промышленности государства в условиях военного положения объемы государственного заказа будут корректироваться.

🔹 КПИ будет осуществлять набор по 43 специальностям для поступления на бакалавриат и более 100 образовательных программ для поступления в магистратуру.

🔹 Важно то, что все образовательные программы КПИ, представленные для поступления, аккредитованы. Это гарантирует поступающим качество программ и право на получение государственного заказа для университета.

🔹 Нынешняя вступительная кампания будет непростой для всех: определенная часть поступающих находится за границей и там будут проходить вступительные испытания. Часть преподавателей, ученых и студентов КПИ защищают наше государство в рядах ВСУ.

🔹 Приняв во внимание все обстоятельства, Министерство образования и науки внесло изменения в процедуру поступления в этом году: вместо ВНО для поступления на первый курс бакалавриата поступающие будут сдавать национальный мультипредметный тест по украинскому языку, математике и истории Украины. Обязательными стали мотивационные письма от поступающих.

🔹 Существенно упрощена процедура поступления и для магистров. Она состоит только в проведении университетского профессионального испытания. Над соответствующими программами этого испытания КПИ сейчас работает.

🔹 Сроки вступительной кампании отсрочены почти на месяц:
– зачисление на бакалаврские программы состоится не ранее 5 сентября;
– на магистерские — не раньше 25 сентября.

🔹 Имеем больше времени на то, чтобы основательно подготовиться, провести все необходимые мероприятия, профориентационную работу, особенно в информационном пространстве. Также следует внести изменения в график образовательного процесса на следующий учебный год.

🔹 Члены Приемной комиссии подробно обсудили все аспекты вступительной компании в этом году и наработали план действий.

Дата події