На благотворительной ярмарке в пользу студентов КПИ им. Игоря Сикорского, ныне защищающих Родину с оружием в руках, можно было приобрести бейсболки и футболки, екосумки и офисные дневники, блокноты и кружки, значки и ручки – и все это с символикой КПИ. А еще – книги университетских авторов и издания по истории КПИ и Украины, сказки для детей, сувенирные брелоки, памятные медали и даже мед и изделия из него. Некоторые участники предоставили уникальные экспонаты из личных коллекций. В частности, там были представлены и винтажные значки Студент КПИ, возраст которых значительно превышал возраст некоторых покупателей. Первый, очный этап ярмарки прошел в яркий солнечный день 6 мая на улице Политехнической у корпуса №12 университета.

Стоит напомнить, что впервые подобное мероприятие в пользу украинского войска прошло в КПИ им. Игоря Сикорского еще в 2014 году. Тогда студенты и работники университета собрали более 10 тысяч гривен и направили их на нужды участников АТО.

"Ярмарка проводится по инициативе профкома студентов. Сувенирной продукцией нам помог департамент учебно-воспитательной работы, многое дали небезразличные работники и студенты КПИ. Хотя участников ярмарки меньше, чем в 2014 году, но мы решили, что это мероприятие следует провести. Ведь есть подразделение3, в котором служат наши студенты и которому мы помогаем. Ему требовалась некоторая амуниция. Мы первые потребности уже закрыли, но есть и другое снаряжение, которое мы собираем и должны им передать. Чтобы привлечь на это средства, мы уже провели концерт, а теперь организовали и эту ярмарку, - рассказал глава профкома студентов КПИ Игорь Степанюк.- Сегодня она не завершится. Ярмарка будет продолжаться, но в онлайн-формате, поскольку к нам обращались студенты, которые пока находятся не в Киеве, и спрашивали, могут ли они приобрести те или иные вещи. Поэтому для желающих открыта онлайн-продажа на фейсбук-странице профкома студентов КПИ им. Игоря Сикорского". Отметим, что онлайн-часть ярмарки продолжалась вплоть до 22 мая.

Благотворительная ярмарка

Продолжить ярмарку в Интернет-режиме заставила сама жизнь, ведь 6 мая участников было немного по вполне объективным причинам – тогда в студгородке проживало менее 10% от обычного количества его жителей, в город вернулись не все сотрудники и далеко не все студенты-киевляне. Однако, как рассказал Игорь Степанюк, каждый из студентов, которые сейчас находятся в Киеве, работает за двоих: "Кто-то занимается вопросами внутренне перемещенных лиц, кто-то организует подобные акции, кто-то ухаживает за потерянными домашними животными в созданном в КПИ приюте для животных, вывезенных из освобожденных от оккупации территорий, кто-то как волонтер работает на других участках. Следует добавить, что большинство из этих студентов до войны никакой волонтерской деятельностью не занимались".

Благотворительная ярмарка

И неудивительно, что уже в первый день проведения ярмарки его организаторам удалось собрать 16 тысяч гривен! Они пошли на закупку снаряжения для подразделения, в котором служат студенты ФТИ.

Дата події