Семинар "Экономическое сотрудничество Польши с Украиной" прошел в городке Домбровка близ Ключборка (Опольское воеводство, Польша) в начале октября 2021 г. Его организатором выступила Секция воспитанников КПИ в Польше.
С докладом об экономике Украины выступил на семинаре член секции Павел Вехецкий. Он отметил, что в 2020 и 2021 годах проявились тенденции улучшения основных экономических показателей страны. Сотрудничеству Польши и Украины и сравнению темпов развития обеих стран была посвящена информация Януша Фуксы. Кроме того, он предоставил присутствующим информацию о деятельности секции за два последних карантинных года, а также рассказал о плане действий секции на столетие организации – о предусмотренных встречах, фотовыставках в Варшаве и Киеве, подготовке издания юбилейного альбома и чеканке медали на века, а также публикации цикла статей о польских выпускниках Киевской политехники в варшавских и киевских газетах. Информацию о своих воспоминаниях, предназначенную для размещения в юбилейном альбоме секции, представили Иоанна Лясковская и Генрик Букальский. Участники получили 36-й выпуск брошюры "Воспоминания из Киева" с материалами "Исследователи безграничной земли" Януша Фуксы о прославившихся открытиями в Сибири и на Дальнем Востоке поляках, а также 37-й выпуск с публикацией переведенных на польский язык отрывков из книги Владимира Янкового и Дмитрия Стефановича "Киевская политехника: начало истории", посвященной истории основания и становления КПИ. Гости и участники семинара получили юбилейную медаль к столетиюу Секции воспитанников КПИ в Польше, на которой изображены знак секции и фасад главного корпуса нашего университета, а также изданы по этому поводу открытки.

Завершился семинар экскурсией в древний город Ополе, который является административным, культурным и научным центром Опольского воеводства.

Януш Фукса, глава Секции воспитанников КПИ в Польше

Дата події