Если бы в нашей стране существовала президентская премия за воплощение в химические технологии принципов "зеленой" химии, как в США, ученые ИХФ по праву могли бы на нее претендовать.

В мире "зеленую" химию рассматривают как общественное движение и научное направление, предлагающее развитие технологий, использующих более эффективные химические реакции. Она связана с "открытием, разработкой и применением химических процессов, уменьшающих или изымающих использование и образование вредных веществ". Так трактует понятие "зеленая химия" Международный союз теоретической и практической химии IUPAC.

"Зеленая" химия предлагает два направления развития: переработка, утилизация и уничтожение экологически опасных побочных и отработанных продуктов химической промышленности и разработка новых промышленных процессов, не вызывающих выбросов вредных для окружающей среды продуктов или сводящих их использование и образование к минимуму.

>

Исследования, проводимые на кафедре экологии и технологии растительных полимеров (ЭТРП), касаются, в частности, переработки и утилизации. Недавно на конкурсе стартапов, прошедшем в КПИ им. Игоря Сикорского в рамках X Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир", проект ученых кафедры ЭТРП "Биосорбенты для очистки воды" стал финалистом в категории "Биомедицинская инженерия и здоровье человека".

Проект направлен на получение высокоэффективных полифункциональных биосорбентов – поглотителей органических и неорганических токсикантов. Над исследованием работали: д.т.н., профессор Н.Д.Гомеля – заведующий кафедрой, д.т.н., профессор В.М.Радовенчик, к.х.н., доцент В.В. Галиш, к.т.н., доцент И.М.Трус, студентки Б.Бохонец и А.Орлова. Авторы любезно согласились рассказать о своей разработке.

"На сегодняшний день одним из перспективных направлений химической технологии считается разработка технологических процессов с использованием возобновляемого растительного сырья, – говорит Вита Галиш. – А среди приоритетных задач в сфере защиты окружающей среды называют поиск эффективных и безопасных технологий очистки сточных вод. Исследования последних лет показывают, что дорогостоящие промышленные сорбенты могут быть заменены на материалы, полученные из природного сырья, их основой является лигноцеллюлозный комплекс, представляющий собой биополимер, легко поддающийся модификации». К сказанному следует добавить, что природные биополимеры растительного происхождения обладают рядом ценных свойств, благодаря которым они могут быть использованы в химической, пищевой, фармацевтической и многих других отраслях промышленности.

Рассказ коллеги дополняет Инна Трус: "Для исследователей особый интерес представляет возможность использования возобновляемого сырья в производстве материалов и продуктов, предназначенных для улучшения состояния окружающей среды и решения проблем, связанных с техногенным загрязнением водных объектов различными токсикантами, в том числе ионами металлов, радиоактивными элементами, нефтепродуктами и т.д. По мнению исследователей, важно то, что при использовании "зеленой" технологии как в Украине, так и в мире, каждый регион может выбрать свою сырьевую базу в зависимости от специфики промышленного производства.

"В мире Украину воспринимают как агропромышленное государство, которое ежегодно наращивает экспорт в Европу продукции растительного происхождения – рассуждает профессор Николай Гомеля. – Так что на нашей территории накапливается значительное количество технологических отходов растительного происхождения. Одним из видов утилизации таких отходов есть сжигание. Но если их перерабатывать, то есть использовать как вторичное сырье, то у нас будут новые продукты и материалы с добавленной стоимостью. К примеру, биосорбенты – поглощающие материалы из растительного сырья. Считаю перспективным, с экономической точки зрения, использовать в качестве сорбента отходы именно агропромышленного комплекса.".

О преимуществах биосорбентов – экологичность, низкая себестоимость, ежегодная возобновляемость, высокая эффективность, простота и надежность установки сорбционной очистки воды – проинформировал и профессор Вячеслав Радовенчик.

Реагируя на сегодняшние вызовы, на кафедре ЭТРП на основе проведенных исследований разработали эффективные технологии получения биосорбентов и их использование в процессах очистки воды от загрязняющих веществ различного происхождения, что способствует улучшению экологической ситуации в Украине.