По итогам II тура Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальности "Прикладная механика (технологии машиностроения)" в 2021 году дипломом I степени награжден студент кафедры технологии машиностроения ММИ Владислав Пилипюк за научную работу "Решение задачи базирования заготовки при ее произвольном расположении на станке с ЧПУ" (Научный руководитель - к.т.н., доцент В.К.Фролов). В конкурсе приняли участие 48 студентов из 21 ЗВО Украины. Он опередил всех более чем на 4 балла, когда разница между другими участниками составляла иногда 0,1 балла.

Владислав Пилипюк ныне студент 1-го курса магистратуры, получил диплом бакалавра с отличием, при поступлении в магистратуру имел самый высокий среди поступающих рейтинговый балл. После окончания магистратуры планирует поступать в аспирантуру. Опубликовал в соавторстве с научным руководителем 14 научных работ, в т.ч. 6 статей и тезисов конференций, имеет 7 патентов Украины на полезную модель и свидетельство на право собственности на компьютерную программу. Получает именную стипендию Президента Украины.

О работе

Метод цифровой фотосъемки заготовок, предложенный в работе Владислава, позволяет в десятки раз сократить время на процесс базирования (ориентацию в пространстве) заготовок при их обработке на станках с ЧПУ. Раньше для этого использовали недешевые контактные датчики в виде щупов для так называемого "виртуального" базирования, сейчас же мгновенное фото обрабатываемых заготовок сравнивают с эталонным снимком и автоматически корректируют управляющую программу. Уже запатентовано основанные на этом принципе способы определения положения заготовок различной конфигурации для различных типов станков. Также получены патенты на системы контроля расположения заготовок на станках с ЧПУ фрезерной и токарной групп.

Апробацию новых способов базирования провели на оборудовании учебно-тренингового центра "КПИ - HAAS", созданного на кафедре технологии машиностроения. Результаты экспериментов оказались удовлетворительными, так что сейчас для внедрения предложенных новаций создается программное обеспечение распознавания изображений с использованием искусственного интеллекта.

Звезды ведут

Можно сказать, что инженерная специальность в семье Владислава - наследственная. Родители по образованию - инженеры текстильной промышленности, работали на Херсонском хлопчатобумажном комбинате (объединял 4 фабрики, производил до 200 млн погонных метров ткани в год). Но сказались непростые 90-е, текстильные производства исчезли с карты Украины. Говорят, у каждого человека есть своя путеводная звезда. Тогда для парня звезды сложились в благосклонен узор. Семья переехала в Киев, Владислав окончил Киевскую гимназию международных отношений с углубленным изучением английского языка №323.

В старших классах юноша увлекся точными науками, а его хобби стало изучение военной техники периода Второй мировой войны. Особенно интересовали конструктивные особенности машин того времени. Это увлечение стало решающим при выборе будущей профессии. И звезды снова помогли. На "большом семейном совете" пришли к мнению, что обучение по специальности "Технология машиностроения" в ММИ даст возможность получить фундаментальные знания в области прикладной механики, информационных систем и технологий машиностроения и сварки на базе современных цифровых технологий и компьютерной техники, а впоследствии позволит работать на передовых предприятиях машиностроительной или авиастроительной отраслей.

Путеводной звездой для студента в ММИ стал его научный руководитель В.К.Фролов, с которым познакомились на 3-м курсе на занятиях по технологии машиностроения. Любознательный толковый парень с энтузиазмом откликнулся на предложение Владимира Константиновича принять участие в научной работе, найти и систематизировать имеющиеся в открытом доступе статьи по заданной тематике, выполнить патентный поиск, подобрать нужное по характеристикам оборудования для натурных экспериментов и тому подобное. Интересный поиск, совместное творчество захватили обоих.

В.К.Фролов

Наставник, которому обязаны успехом

Когда вспоминают фразу "Учитель, воспитай ученика, чтобы потом было у кого учиться", то это именно - о В.К.Фролове . Сколько их, воспитанников, прошло "через его руки". Нет, не так, - прошло через его сердце. Потому что только небезразличный и увлеченный своим делом человек способен годами щедро отдавать свои знания, умения, влюблять в дело, которым занимаешься, новых и новых студентов.

За последние годы студенты под руководством В.К.Фролова завоевали более 25 призовых мест на всеукраинских конкурсах научных работ, всеукраинских конкурсах дипломных проектов и на всеукраинских олимпиадах по технологии машиностроения (в индивидуальном и командном зачетах). Это Дмитрий Московец, Даниил Шуплецов, Виталий Попов, Игорь Проценко, Роман Руденко, Виктор Пасеницкий, Виктор Артюшенко, Артем Майданович, Мария Наумова, Алексей Скакун, Андрей Артемов, Никита Зилев, Иван Тур, Василий Зварыч, Александр Фасахов, Константин Трибрат, Владислав Шугай и Екатерина Перевозник. Все они закончили магистратуру на кафедре технологии машиностроения и успешно работают в инжиниринговых компаниях и на промышленных предприятиях Украины.