На кафедре технологии электрохимических производств (ТЭХП) ХТФ готовят специалистов по уникальной, востребованной временем специальности "Электрохимические технологии неорганических и органических материалов". Здесь работали известные ученые: чл.-корр. АН УССР, д.х.н., проф. Л.И. Антропов, д.т.н., проф. В.П.Чвирук и другие. Выпускники кафедры ТЭХП успешно работают в отечественных и зарубежных научно-исследовательских учреждениях, на современных высокотехнологичных предприятиях.

Среди преподавателей кафедры - ученые, известные в мире: д.т.н., проф. О.В.Линючева; д.т.н., проф. Ю.С.Герасименко; к.х.н., проф. И.С.Погребова и успешная молодежь - недавние выпускники кафедры. Известные выпускники кафедры - чл.-корр. НАН Украины, д.т.н., проф. О.Г.Зарубицкий; академик НАН Украины, проф. О.В.Городиский; д.х.н., проф. В.И.Шаповал - являются примером для нынешних воспитанников, которые демонстрируют грани знания и профессиональную подготовку.

На кафедре с гордостью называют своих выпускников-магистров 2020 года, которыми по праву гордятся. Большинство из них принимали активное участие в научных кружках, успешно выполняли исследования в рамках научной тематики кафедры ТЭХП и собственных диссертационных работ. В частности, среди магистров профессионального направления три научные работы были представлены на Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по химии и химической технологии. Награду (диплом II степени) получила работа студентки Виктории Якубенко "Коррозионное поведение блестящих никелевых покрытий в парах уксусной кислоты". Она стала соавтором научной статьи, опубликованной в журнале, что входит в наукометрическую базу Scopus. Положительные отзывы получили и наработки других магистров, например, работа студента Александра Бильченка "Электроэкстракция меди из концентрированных нитратосодержащих растворов с их последующей регенерацией". Студент Андрей Забалуев получил диплом за лучший устный доклад на Пятом сателлитном студенческом симпозиуме по электрохимии Международного электрохимического общества, тема доклада "Модельный подход в создании полифункциональных электродных материалов". Руководитель научного кружка Дмитрий Ущаповский - победитель университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь КПИ" в 2018 - 2020 гг. Он доволен работой своих подопечных.

Диплом А. Забалуєва

"Следует отметить, - говорит и.о. декана ХТФ, профессор кафедры ТЭХП Ольга Линючева, - что все выпускники-магистры 2020 года - это достойное будущее нашего государства. Кроме этого, следует отметить, что все они успешно трудоустроены и работают по специальности по направлениям: электрохимические методы контроля лекарственных средств, электрохимический синтез органических веществ, функциональные новейшие материалы электроники. Лучшие из них рекомендованы к поступлению в аспирантуру в 2021 году ".