26 апреля 2021года исполняется 35 лет с того дня, когда ядерная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции разделила нашу жизнь на &quotдо" и "после", а название мало кому известного до той поры украинского городка стало синонимом трагедии вселенского масштаба. Трагедии, последствия которой до конца не преодолены до сих пор. Она навсегда изменила жизнь сотен тысяч людей и на сотни лет сделала непригодными для постоянного проживания человека более 2,5 тысячи квадратных километров территории нашего государства. Эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей и по экономическому ущербу.

Апрель 1970 года. Начало строительства Чернобыльской АЭС.

Грудень 1977 року. Запущено в експлуатацію перший блок Чорнобильської АЕС.

28 марта 1984 года. Выведен на полную мощность четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Он считался самым современным, но до катастрофы проработал всего два года.

енергоблок №4 Чорнобильської АЕС

26 апреля 1986 годапримерно в 01:23 на четвертом энергоблоке произошел взрыв. На данный момент в реакторе было около 200 т. урана. В результате аварии было разрушено обшивку из-за отсутствия защитной оболочки в воздух поднялись 60 т. радиоактивных веществ. Сразу после взрыва реактора радионуклиды были выброшены на максимальную высоту - до 10 км

Еще 2 дня руководство бывшего СССР информацию об этом взрыв от мира скрывало.

Радиоактивная туча, образовавшаяся после взрыва, накрыла не только Украину, Беларусь и Россию, которые расположены вблизи ЧАЭС, но и часть Югославии, Болгарии, Греции, Румынии, Литву, Эстонию, Латвию, Финляндию, Данию, Норвегию, Швецию, Австрию, Венгрию, Чехословакию, Нидерланды, Бельгию, Польшу, Швейцарию, Германию, Италию, Ирландию, Францию (вместе с Корсикой), Великобританию и остров Мэн ...

Пожар на энергоблоке продолжался 10 дней. Окончательно графит перестал гореть только 10 мая.

 30 сотрудников АЭС погибли в результате взрыва или острой лучевой болезни в течение нескольких месяцев с момента аварии.

8,5 миллиона жителей Украины, Беларуси, России получили в ближайшие после аварии дни значительные дозы облучения.

С мая по декабрь 1986 года над четвертым энергоблоком был построен бетонный саркофаг - объект " Укрытие ".

До конца лета 1986 года из 81 населенного пункта Украины было эвакуировано 90 784 человека. В 1986-1987 гг. для переселенцев построено 23000 домов, 15000 квартир, общежитий, 800 учреждений социальной и культурной сферы.

2293 украинских городов, поселков и сел, население которых составляло более 2,6 миллиона человек, оказались загрязненными радиоактивными нуклидами

Ликвидаторами аварии которые боролись с огнем и расчищали завалы, стали более 600 тыс. человек. 

С 26 апреля по октябрь 1986 года Чернобыльская АЭС не работала. В октябре 1986-го 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в эксплуатацию; в декабре 1987 года возобновил работу 3-й. 4-й энергоблок, конечно, не запускали.

1991 год. На втором энергоблоке произошел пожар, в результате которого была заблокирована работа этого реактора

Декабрь 1995 года. Украина, страны "Большой семерки" и Комиссия Европейского Союза подписали меморандум, согласно которому началась подготовка программы полного закрытия станции.

15 декабря 2000 года. Чернобыльскую атомную электростанцию полностью остановлено. 

Март 2004 года. Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага разрушенного 4-го энергоблока ЧАЭС. Построенный в ноябре 1986 года саркофаг (объект "Укрытие") над четвертым энергоблоком, который взорвался, постепенно разрушался. Опасность, в случае его обрушения, прежде всего определялась тем, как много радиоактивных веществ находится внутри. Эта цифра достигала 95% от того количества, которое было на момент аварии. Поэтому разрушение &quot Укрытия" могло привести к очень большим выбросам.

Апрель 2012 года. Начало строительства нового безопасного конфайнмента, или как его сокращенно называют НБК, который имеет форму гигантской арки, что накрыла старый объект "Укрытие". Из-за больших размеров, НБК пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году. Внутри арки НБК было установлено кран для демонтажа старого саркофага и остатков четвертого энергоблока

29 ноября 2016 года.  Состоялось завершение надвигания арки над 4-м энергоблоком.

Сентябрь 2019 года. Строительство НБК официально завершено.

24 апреля 2020 года. Новый безопасный конфайнмент переведено в режим пробной эксплуатации. Во время пробной эксплуатации практически все оборудование и системы НБК работали в проектном режиме в течение 72 часов и надежно выполняли свои функции. Кроме этого, работа в таком режиме позволила проверить уровень квалификации, полученный персоналом ЧАЭС во время обучения.

24 июля 2020 года. Начато опытно-промышленную эксплуатацию первого пускового комплекса нового безопасного конфайнмента. Планируется, что опытно-промышленная эксплуатация объекта продлится один год, а после успешного ее завершения Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" должно предоставить в Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины заявление для получения лицензии на эксплуатацию комплекса конфайнмента и объекта "Укрытие" (В рамках отдельного вида деятельности - переработка, хранение радиоактивных отходов).

Проектный срок эксплуатации НБК - 100 лет. Его строительство обошлось в 1,5 млрд евро, которые собрало международное сообщество. При этом более 700 млн евро составил вклад Европейского банка реконструкции и развития.

Сейчас в зоне отчуждения, где из-за существенного и катастрофического загрязнения воздуха, почв и вод запрещено селиться людям, живут около 400 видов животных, птиц и рыб, насчитывается 1200 видов флоры, 60 из которых занесены в Красную книгу Украины, а 20 являются редкими .. .

Вклад КПИ в ликвидацию катастрофы на ЧАЭС

КПИ изначально находился в гуще событий, связанных с ликвидацией катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Именно киевские политехники с химико-технологического факультета - О.П.Шутько, А.Д.Крисенко и В.П.Басов - разработали технологию очистки загрязненных радионуклидами вод, которая не нуждалась в создании стационарных очистных сооружений. Это было очень важно, потому что автомобили и автобусы, которые эвакуировали жителей Припяти, Чернобыля и окружающих сел, а также обеспечивали доставку ликвидаторам необходимых для их работы и существования грузов, были не только загрязнены радионуклидами, но и разносили их по всей Украине. И прежде всего - по улицам трехмиллионного тогда Киева. На девяти направлениях, из которых транспорт въезжал в город, была срочно создано дозиметрические посты и начато сооружение пунктов санитарной обработки транспорта (ПуСО). Для дезактивации транспорта использовались водные растворы соответствующих поверхностно-активных веществ. На пунктах накапливалось значительное количество загрязненных радионуклидами промывных вод, которых временно собирали в наземные или подземные хранилища. Предполагалось строительство соответствующих стационарных очистных сооружений, но это требовало не менее двух месяцев и ставило под угрозу транспортное сообщение с Чернобыльской зоной. Помогла делу технология и оборудование, что разработали киевские политехники: дезактивация воды осуществлялась непосредственно в емкостях-накопителях эффективными реагентами, которые разработали специалисты из ХТФ. Через 1,5-2 часа после такой обработки радиоактивные вещества оседали на дно, а отстоявшаяся вода, которая отвечала нормам ПДК, откачивалась на территорию или использовалась для поливки дорог. Передвижная группа дезактивации воды, в состав которой входили авторы разработки, водители, дозиметристы и компрессорщики, была сформирована уже 6 июня и работала до конца 1987 года.

С середины мая 1986 года использовались для дезактивационных работ и разработанные на ХТФ группой специалистов под руководством Г.М. Прокофьевой моющие средства. Ими обрабатывали вертолеты, которые засыпали песком и другими высокодисперсными веществами четвертый реактор ЧАЭС, автотранспорт, железнодорожные вагоны, сооружения и дороги, их применяли при проведении дезактивации вентиляционных систем в КПИ. Технология эта является безотходной, поскольку после удаления твердой фазы из загрязненного раствора он снова пригоден для использования.

Это лишь две из многочисленных разработок ученых ХТФ, направленных на преодоление последствий катастрофы. Среди других - пылеудерживающие склады, предназначенные для хранения токсичных или радиоактивных отходов и материалов, поверхностей инженерных сооружений и конструкций перед их демонтажем и контейнеризацией, и технологии проведения работ по пылеудерживания; покрытия для защиты бетонных, кирпичных и металлических поверхностей, что легко дезактивируются; транспортно-защитные контейнеры для хранения и захоронения радиоактивных отходов; технологии иммобилизации жидких радиоактивных отходов и др.

Ряд опытно-конструкторских работ по созданию дистанционно управляемых робототехнических комплексов для ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, которые могут работать в условиях высоких уровней радиации, влажности и температуры, провели специалисты Межотраслевого научно-исследовательского института проблем механики "Ритм" (МНИИ ПМ "Ритм") КПИ. С воплощенных в жизнь разработок следует прежде всего вспомнить робототехнический комплекс для гидроабразивной резки пароскидних труб в подреакторных помещениях разрушенного 4-го реактора РТК-300Р; радиационно-устойчивый мобильный робототехнический комплекс РТК-100М , предназначенный для проведения визуальной, технической и радиационной разведки, а также различных технологических операций в центральном зале и других помещениях объекта "Укрытие" и несколько других. 

Нельзя не упомянуть и о создании в 1997 году юридически достоверного банка данных пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Цель этого проекта заключалась в обеспечении информационно-аналитической поддержки основных управленческих функций по защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, возложенных на МЧС Украины, а выполняли его студенты и аспиранты ИТС КПИ под руководством Л.С.Глобы - ныне и.о. заведующего кафедрой информационно-телекоммуникационных сетей ИТС.

Были и другие проекты, связанные с преодолением последствий Чернобыльской катастрофы, ведь работа эта не прерывается и сегодня.

Огромное внимание уделяется теперь вопросам предотвращения подобных катастроф. Для этого нужны не только научные исследования и технологии, но и грамотные специалисты. И именно в КПИ им. Игоря Сикорского благодаря инициативе и помощи Министерства энергетики Украины, при поддержке международных партнеров из США, Швеции, Канады и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на теплоэнергетическом факультете была открыта первая в Украине магистерская программу "Физическая защита, учет и контроль ядерных материалов" по специальности 143 "Атомная энергетика". Более того, на ТЭФ было еще и создан учебно-научную лабораторию "Физическая ядерная безопасность", без которой обучение специалистов по этому направлению было бы практически невозможным. Оборудование для нее было приобретено при финансовой помощи Бюро международной безопасности глобальных вопросов Канады, а ремонт и подготовку помещений для ее обустройства сделано за счет Шведского агентства по радиационной безопасности. Практическая подготовка будущих специалистов проводится не только в стенах университета, но и на базе Учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерных материалов имени Джорджа Кузьмича Института ядерных исследований НАН Украины, где есть соответствующее оборудование и полигон.

Символично, что первый выпуск магистров, обучавшихся по программе, состоялся в год 35-летия трагедии на ЧАЭС. Атомная отрасль Украины получила 36 новых специалистов по ядерной безопасности. За ними последуют и другие, ведь по этой специальности уже учатся их преемники, а этим летом состоится и очередной набор.

А еще КПИ им. Игоря Сикорского стал сороковым университетом в мире и первым в Украине, что имплементировал "Hiroshima-Nagasaki Peace Study Course & quot; (Хиросима-Нагасаки: уроки мира) - учебный курс, который преподается для всех студентов университета. У нас этот курс, помимо прочего, предусматривает и лекции, посвященные последствиям Чернобыля для ядерной безопасности мира ...

Пам'ятники загиблим ліквідаторам аварії на ЧАЕС у м. Прип ять (фото І.О.Мікульонка)ЧорнобильПам'ятники загиблим ліквідаторам аварії на ЧАЕС у м. Прип ять (фото І.О.Мікульонка)Будівництво нового безпечного конфайнменту (фото І.О.Мікульонка)Група дезактивації води біля мобільної установки, 1986 р.Робот РТК-100МУ Прип'яті. Фото І.Мікульонка