На кафедре акустических и мультимедийных электронных систем факультета электроники Киевской политехники начала работать новая учебно-научная лаборатория электронных беспроводных охранных систем Ajax Systems. Идея и реализация проекту принадлежит основателю компании Ajax Systems Александру Конотопскому. Бывший студент КПИ им. Игоря Сикорского, как и значительная часть специалистов компании, достигнув успеха в бизнесе, решил отблагодарить альма-матер не только материальным, но и образовательно-научным ресурсом:

«Наша компания родилась благодаря талантливым инженерам, которых воспитала украинская инженерная школа. Все наше будущее связано с людьми - у людей нужно вкладывать деньги, тогда они быстрее становятся крутыми специалистами. И это наша социальная ответственность, которая проходит красной линией через наше дело и наш бизнес. Мы с командой решили, что хотим принести в университеты технологии, которые сейчас доступны нашей компании. Здесь стоит оборудование, Ajax Systems использует для разработок электроники. Мы убеждены: поскорее студенты окунутся в среду реальных разработок, тем успешнее в дальнейшем сложится их карьера».

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский во время открытия лаборатории, отметил, что Ajax Systems, инвестируя в человеческий капитал, демонстрирует качественно новый современный подход, который применяют в развитых странах мира:

«Философия Ajax Systems должна стать важным примером для многих других представителей современного бизнеса, особенно тех, которые учились у нас. Тогда университет быстро подниматься и выпускники, которые будут выходить отсюда, будут успешными, а экономика страны будет становиться мощнее. Мы будем стараться делать все, чтобы вы получили лучших специалистов, ведь ваш успех на ваших рынках - это успех экономики Украины»

Кроме технического оборудования, специалисты Ajax Systems предоставили и учебные программы, которые разработали в рамках дуальной формы получения высшего образования. Заведующий кафедрой Амесе ФЭЛ КПИ им. Игоря Сикорского Сергей Найда рассказал, что курсы будут преподавать совместно кафедра и Ajax Systems:

«Соискатели двойного диплома, бакалавры и магистры, смогут учиться по двум сертификатными программам:" Электронные беспроводные охранные системы и средства Интернета вещей" и "Программно-аппаратные комплексы защиты помещений". В целом это 1500 часов подготовки».

В планах основателей Ajax Systems обустроить современные лаборатории на других факультетах КПИ и создать центр компетенции Интернета вещей, доступный всем студентам, касающимся электроники, с низкоуровневым и высокоуровневым программированием.

Справка: Ajax Systems - международная технологическая компания, разрабатывающая беспроводные системы безопасности. Имеет собственное производство полного цикла. Главный офис и производственные мощности расположены в Украине. Уже пять лет компания демонстрирует кратный рост как в численности команды, так и в количестве пользователей во всем мире.

Дата події