Студент второго года магистратуры кафедры математического моделирования и анализа данных Степан Тарасенко выступил на V международной научно-практической конференции «Моделирование, управление и информационные технологии» с презентацией по теме «Теорема Шпернера».

Конференция проходила 4-6 ноября на базе Национального университета водного хозяйства и природопользования в г. Ровно.

Работа проходила по следующим научным направлениям:
- математическое и компьютерное моделирование объектов и процессов;
- вычислительные методы;
- робототехника, автоматизация и управление;
- Интернет вещей (ІоТ) и искусственный интеллект;
- разработка программного обеспечения;
- умные сети и умные потребители;
– информационные технологии.

КПИшник рассмотрел прикладное применение теоремы Шпернера в задаче «Схема распределения секрета», привел два способа доказывания осложненного случая теоремы Шпернера, рассмотрел и доказал усложненную теорему Шпернера для двухчастных случаев мультимножества и рассмотрел возможность обобщить доказательство теоремы на большем количестве частных случаев. Над докладом Степан работал со своим научным руководителем – выпускником ФТИ Александром Рыбаком.