Достижениям научной школы с микроволновых и цифровых теле- и инфокоммуникаций - совершенным и внедренным научно-техническим проектам общегосударственного масштаба, новейшим результатам исследований и перспективным разработкам - было посвящено заседание круглого стола, прошедшего в зале заседаний Админсовет КПИ им. Игоря Сикорского.

Участники встречи

В работе круглого стола приняли участие Ярослав Яцкив - академик НАН Украины, директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины; Вячеслав Петров - академик НАН Украины, директор Института проблем регистрации информации НАН Украины; Александр Химич - академик НАН Украины, заместитель директора Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины; Вячеслав Проценко - председатель правления ОАО "Меридиан" им. С.П.Королева; Василий Шендеровский - д.ф.-м.н., вице-президент Украинского физического общества. От нашего университета - Михаил Ильченко, академик НАН Украины, научный руководитель Института телекоммуникационных систем, председатель Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского; ученые-профессора - ученики Михаила Ефимовича, аспиранты и студенты ИТС - ученики его учеников, то есть все представители научной школы, созданной и возглавляемой М.Ильченком.

Презентація

Михаил Ефимович, которому на днях исполнилось 80 лет, представил юбилейную книгу "60 лет вместе с КПИ", посвященную 125-летию университета. Так случилось, что половина истории университета приходится на время, когда юбиляр является членом его коллектива. "И повезло в жизни, что соединились с КПИ мои все мечты, дела, судьба", - говорит о себе автор. Составителем книги стала д.фил.н. Ольга Ильченко - дочь ученого

Книга рассказывает о творческом наследии автора и этапы становления и развития его научной школы. В частности, в 1991 г. выяснилось, что в Украине ни один университет не готовил специалистов по телекоммуникационным системам. Поэтому в КПИ положили начало новой специальности и создали соответствующую кафедру, которая впоследствии переросла в Институт телекоммуникационных систем, где уже защищено 55 диссертаций, в том числе 15 докторских. Сейчас в коллективе ИТС работает 15 лауреатов государственных премий. Как заметил недавно ректор университета М.Згуровский, такого их количества не имеет ни один из 28 факультетов и институтов КПИ.

Один из разделов книги посвящен выполненным в стенах института научным проектам, которые получили признание на государственном уровне. Рассказывается также о деятельности М.Ильченка как проректора по науке и председателя Совета проректоров по научной работе университетов Украины. Содержательные предложения, наработанные в то время, нашли свое воплощение в Законе Украины "О научной и научно-технической деятельности". Также было осуществлено двухтомное издание о научных разработках в университетах Украины, в котором представлено около 500 проектов, призванных сделать Украину богатой и успешной.

В книге нашли свое отражение космические проекты КПИ им. Игоря Сикорского и сотрудничество с Советом космических исследований НАН Украины. Не обошли вниманием ее составители и создание первого в Украине политехнического музея, одним из важных проектов которого являются научные издания "Выдающиеся конструкторы Украины". Издано уже 8 томов исследований на эту тему. Они служат сохранению памяти и ознакомлению научно-технической общественности и студенческой молодежи с научными достижениями выдающихся отечественных ученых, конструкторов и технологов, которые были создателями, первопроходцами в различных областях научно-технической деятельности.

Отчеты ученых

Ученик Михаила Ефимовича, у которого уже есть свои последователи, которые продолжают работу по развитию КПИ, д.т.н., профессор Леонид Урывский рассказал о динамике становления ИТС, достижениях ученых, перспективах развития информационно-телекоммуникационных систем и вкладе в этот процесс сотрудников института. Коллега и единомышленник юбиляра профессор Теодор Наритняк проинформировал о создании в свое время в стенах КПИ эры микроволновой электроники, выполнении и внедрении НИР, отмеченных государственными наградами.

Участник научного поиска по созданию элементной базы, который работает вместе со студентами, собравшимися в зале, доцент Александр Живков поделился наработками по моделированию резонансных квантовых эффектов. Доцент Сергей Капштык доложил об особенностях разработки перспективной радиолокационной системы с использованием распределенных спутников и формирования экономически выгодной орбитальной вычислительной сети. "Подобная идеология, - отметил М.Ильченко, - просматривается в общегосударственной программе космических исследований. Поэтому наши работы находятся на острие прогресса". О решении проблемы беспроводного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам говорил профессор Сергей Кравчук.

Впечатления гостей

Александр Химич назвал достижения, о которых докладывали ученые ИТС, впечатляющими и размышлял о квантовых технологиях, математическом моделировании квантовых вычислений, перспективах и возможностях создания квантовых компьютеров. Вячеслав Петров выразил благодарность и удовлетворение сотрудничеством с учеными КПИ и их достижениями. "Искренне благодарен судьбе, - сказал Ярослав Яцкив, заместитель министра образования в 2000-2001 гг., - что свела меня с Михаилом Ефимовичем на разных поприщах". В частности вспомнил, как отстаивали перед правительством финансирование для ученых, как плодотворно работали над Концепцией развития науки в Украине и тому подобное. 

Василий Шендеровский конце встречи поделился мнением, что такие меропрития за круглым столом нужны не академикам, а прежде всего молодежи. Потому что если в государстве не будет науки, не будет и будущего, ведь популяризация науки - это то, что нужно обществу. "Величие государства определяется не количеством населения, а научными достижениями. КПИ, который является лучшим учебным заведением, превозносят люди, которые здесь работали, работают и будут работать", - подытожил он.

Дата події