КПИ им. Игоря Сикорского, ООО "Метинвест Холдинг" и ООО "Технический университет "Метинвест Политехника" подписали меморандум об организации партнерства и сотрудничество в сфере образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности. Подписание меморандума состоялось в конце июня и стало символическим итогом визита делегации ООО "Метинвест Холдинг", возглавляемой генеральным директором Юрием Рыженковым, и делегации ООО "Технический университет "Метинвест Политехника" под руководством ректора Александра Поважного.

С гостями встретились ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский, первый проректор университета Юрий Якименко, проректора Наталья Семинская, Виталий Пасечник, Анатолий Мельниченко, директор ИМС им. Е.А. Патона Юрий Сидоренко.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в исследованиях и инновационной деятельности, сотрудничества в сфере подготовки специалистов. Меморандумом определены специальности, по которым будет осуществляться партнерство и сотрудничество: 136 "Металлургия", 122 "Компьютерные науки", 132 "Материаловедение", 151 "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии", 161 "Химические технологии и инженерия", 184 "Горное дело", 051 "Экономика", 101 "Экология". Среди основных направлений сотрудничества - организация совместными усилиями семинаров, тренингов, мастер-классов и т.д., участие соискателей высшего образования в разработке проектов, связанных с деятельностью ООО "Метинвест Холдинг"; совместное выполнение КПИ им. Игоря Сикорского и ООО "Технический университет "Метинвест Политехника" научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других видов научных работ по заказу ООО "Метинвест Холдинг" на основании отдельных договоров; содействие со стороны ООО "Метинвест Холдинг" обоим университетам в организации i проведении всех видов практики, стажировок студентов и научно-педагогических работников, трудоустройству выпускников.

"В тандеме бизнес - университет необходимым условием является подготовка человеческого капитала, - отметил Михаил Згуровский. - И подписание меморандума соответствует нашей стратегической цели. Отвечая на вызовы, которые стоят перед ООО "Метинвест Холдинг", будем совершенствовать стартапы и инновационные проекты, над которыми работают наши ученые, и на этом пути будем достигать общих целей". По словам Юрия Рыженкова, холдингу нужны не просто металлурги, а айтишники с глубокими знаниями металлургии. И вот здесь, по его убеждению, компании и пригодится сотрудничество с Киевской политехникой.

Дата події