15 июня КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация Посольства КНР в Украине во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Украине Фань Сяньжуном. С гостями встретились ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и начальник отдела внешнеэкономической деятельности ДМС Андрей Шишолин. На встрече состоялось представление нового советника Посольства КНР в Украине по вопросам науки Мяо Фея.

Участники встречи обсудили вопросы расширения сотрудничества в образовательной и научно-технической сферах и совместных инновационных и космических проектах.

В контексте достигнутых во время обсуждения договоренностей по дальнейшему развитию сотрудничества КПИ с китайскими партнерами Посол Китая определил три аспекта, в которых он лично будет оказывать помощь. Это, прежде всего, содействие увеличению количества граждан Китая на учебе в КПИ, в том числе и через взаимодействие с четырьмя Центрами Министерства образования КНР по направлению граждан Китая на обучение за рубежом. Кроме того, это содействие углублению сотрудничества КПИ с китайскими университетами, которые быстро развиваются. И, по направлению научно-технического сотрудничества - развитие системы совместных центров на взаимовыгодных условиях, в частности общего Института КПИ с особой экономической зоной г. Чунцин.

Обращаясь к главе дипломатического представительства Китая в Украине, ректор КПИ Михаил Згуровский подчеркнул: "Мы высоко ценим заявленную с Вашей стороны поддержку перспектив углубления сотрудничества на основе "Комплексной программы сотрудничества с партнерами в Китае на новом этапе". Среди приоритетных составляющих программы, по словам ректора - авиационные, космические, информационные и биотехнологии, кибербезопасность, чистая вода, новые материалы, подготовка в КПИ специалистов для Китая по этим и другим актуальным направлениям мировой науки. В планах сотрудничества намечено создание Украинской-Китайской лаборатории космических исследований как международной открытой платформы для развития сотрудничества Китая и Украины в этой области. Будут продолжены усилия КПИ им. Игоря Сикорского и Океанографического университета Китая по учреждению в КПИ Института Конфуция.

Сергей Сидоренко назвал переговоры прорывом в сотрудничестве с партнерами в КНР и, в частности, упомянул о высказанной Послом Китая поддержке идеи создания инновационного центра в городе Чунцин. Во время подхода к прессе Фань Сяньжун отметил большую важность КПИ в налаживании и развитии научно-технического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Украиной.
Гости ознакомились с историей университета, его традициями и настоящим, посетили Государственный политехнический музей при КПИ им. Игоря Сикорского и его Отдел истории авиации и космонавтики, осмотрели памятник выдающемуся китайском мыслителю и политическому деятелю Конфуцию.

Дата події