10 июня 2021года на базе кафедры социологии факультета социологии и права Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» состоялась Открытая университетская студенческая олимпиада по дисциплине «Социология». В ней приняли участие 19 студентов из трех высших учебных заведений Украины: Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина; Луганский национальный университет имени Тараса Шевченка; КПИ им. Игоря Сикорского. Среди участников из КПИ им. Игоря Сикорского были представители факультета прикладной математики, Института специальной связи и защиты информации и факультета социологии и права.

Олимпиада проходила в два тура в онлайновом режиме.

В первом туре участники проходили компьютерные тесты, состоящие из 50 вопросов. Вопросы имели четыре ответа, один из которых был правильным. Максимальное количество баллов за тесты составляло 50.

Второй тур предусматривал выполнение творческого задания, а именно подготовку инструментария социологического исследования (анкеты) на тему: «Отношение молодежи к легализации азартных игр». Тему объявили перед началом второго тура. Максимальное количество баллов за написание анкеты социологического исследования составляло 50.

Оргкомитет Олимпиады одновременно с выполнением конкурсных задач организовал лекцию-дискуссию канд. полет. наук, ст. преподавателя кафедры социологии КПИ им. Игоря Сикорского Алексея Якубина на тему: «Либеральная демократия: важные аспекты».
По результатам олимпиады, учитывая количество участников, определено три призовых места. Все участники показали высокий уровень подготовки. Призовые места заняли представители КПИ им. Игоря Сикорского.
1-е место - Данилова Вита Ивановна, набравшая 72,0 балла.
2-е место - Заец Ольга Юрьевна, которая набрала 70,0 баллов.
3-е место - Гладкий Владислав Владимирович, набравший 69,0 баллов.

Жюри определило также победителей в индивидуальных и командных номинациях.

За лучший результат выполнения теста - Гладкий Владислав Владимирович.
За креативный подход в подготовке анкеты - Оногуекхиан-Хаберт Надежда.
Лучшая гостевая команда - Луганский национальный университет имени Тараса Шевченка.
Лучшая команда студентов технической специальности - Институт специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского)

Все участники получат электронные сертификаты об участии, грамоты за номинации, победители олимпиады - дипломы и сувениры.