Начало сотрудничества для внедрения технологии 5G в Украине и подписание Меморандума о сотрудничестве - такой была цель визита в КПИ им. Игоря Сикорского представителей ООО "Нокиа Солюшнз энд Нетворкс Украина", который состоялся 5 марта. В КПИ прибыли генеральный директор этой компании Евгений Баличев, руководитель департамента продаж компании Елена Глогусь, а также представитель Министерства цифровой трансформации - директор директората цифровой инфраструктуры Юрий Мацик.

С гостями встретились ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, директор Института телекоммуникационных систем (ИТС) университета академик НАН Украины Михаил Ильченко, заместитель директора ИТС по учебно-воспитательной работе Ирина Кононова, директор НМК "Институт последипломного образования" Инна Малюкова, студентка ИТС Карина Жара и другие.

Встреча началась с презентации "Компания "Нокиа" - лидер развития технологии 5G в мире", с которой выступил Евгений Баличев. Юрий Мацик рассказал о центрах 5G в Украине. "Динамика и проблемы развития технологии 5G в мире. Основы меморандума о сотрудничестве" - такой была тема презентации Михаила Ильченка. После активного обсуждения руководители ООО "Нокиа Солюшнз энд Нетворкс Украина" и КПИ им. Игоря Сикорского подписали Меморандум о сотрудничестве, положения которого направлены на повышение эффективности технического образования в сфере телекоммуникаций и определяют принципы создания новейших образовательных проектов с участием студентов и преподавателей, а также обеспечение информационной поддержки таких проектов. Таким образом сотрудничество будет способствовать научным исследованиям, развитию информационной деятельности и профессиональной подготовки студентов.

Участники встречи прокомментировали ее итоги во время подхода к прессе.

Є. Баличев та М. ЗгуровськийЕвгений Баличев: "Во-первых, сотрудничество КПИ и нашей компании, то есть ученых и поставщиков оборудования, поможет нашей стране корректно подготовиться к эпохе 5G. Во-вторых, студенты КПИ смогут увидеть и изучить 5G-оборудование, разобраться, как оно работает. И, надеемся, донесут своему окружению, что принесет обществу внедрения технологии 5G".

Юрий Мацик: "Министерство цифровой трансформации выступило генератором внедрения технологии 5G в Украине. Сотрудничество ООО "Нокиа Солюшнз энд Нетворкс Украина" и КПИ им. Игоря Сикорского открывает большие возможности для студентов, разработчиков технологии, изобретателей, бизнесменов".

Михаил Ильченко: "В Украине в настоящее время решается вопрос о введении технологии 5G. Приняты соответствующие решения Кабинета Министров. Создание системы связи 5-го поколения, запуск ее в производство и эксплуатацию требуют соответствующих специалистов. Институт телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского именно таких специалистов и готовит. Мы сегодня договорились о том, что при участии ООО "Нокиа Солюшнз энд Нетворкс Украина" и при поддержке Министерства цифровой трансформации создаем в Киеве на базе ИТС Центр технологии 5G. Нам помогут современным оборудованием, а молодежь ИТС горячо стремится получать новые знания и работать, используя уже новейшие технологии".

Справка: 5G (англ. 5th Generation) – это пятое поколение мобильных сетей, или пятое поколение беспроводных систем.