Можно смело утверждать, что человечество развивается благодаря инженерным фантазиям. Наш предок взял в руки камень и превратил его в орудие труда. Развивалось общество, создавались новые инструменты и механизмы. Сегодня наука ушла вперед, но очень важным остается умение прогнозировать результаты своей работы, опираясь на опыт предыдущих поколений.

Сейчас это не просто механическое создание нового оборудования, а умение математически смоделировать работу новых аппаратов или модернизировать уже существующие. Особенно это касается отраслевого машиностроения, в частности процессов тепломассообмена, на которых базируется современная химическая промышленность. Подготовку кадров именно для отраслевого машиностроения осуществляют на кафедре машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств ИХФ.

Научная школа кафедры, которая занимается процессами тепломассообмена, существует с 1928 г.. Сегодня ее возглавляет профессор Я.М.Корниенко. Излагая свои спецкурсы, ученый поощряет студентов к выполнению творческих заданий: найти современные технические решения в патентах ведущих стран мира, предложить модернизацию аппаратов и выполнить ее математическое обоснование. Из таких задач и началась научная работа магистрантки 6-го курса Александры Крамар. За время обучения она достигла значительных успехов в научной и инженерной подготовке.

В настоящее время под руководством доцента И.А.Андреева она совершенствует вибровискозиметр для бетонных смесей. Результаты научной работы опубликовано на 10 международных и всеукраинских научно-практических конференциях и в двух декларационных патентах Украины на полезную модель. Александра является активным членом студенческого научного кружка кафедры. Результатом успешного обучения и научного поиска стало присуждение ей стипендии Верховной Рады Украины.

Студентка активно участвует в общественной и культурной жизни университета, является старостой группы. Находит время и на досуг, занимается рукоделием. Считает, что вышивания успокаивает, дает хороший результат: не только радует взгляд, но и позволяет сосредоточиться и искать оптимальный вариант решения поставленных задач.

Как говорит Александра: "Благодаря КПИ, а именно преподавателям кафедры МАХНВ, которые дали мне глубокие теоретические знания и ценные практические навыки, я смогу достичь своей цели - стать высококвалифицированным специалистом и в будущем, надеюсь, достичь определенных карьерных успехов. Вскоре защита магистерской диссертации, а я уже скучаю по студенческим годам".

А.Степанюк, доцент каф. МАХНВ