Недавно заключено Меморандум о сотрудничестве между Институтом энергосбережения и энергоменеджмента (ИЭЭ) КПИ им. Игоря Сикорского и Институтом бизнес-образования КНЭУ имени Вадима Гетьмана. Участники его заключения отметили важность успешного сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для энергетической отрасли и развития энергетического рынка Украины.

 "Несмотря на различные профили заведений, нас объединили общие интересы на базе энергосбережения, - отметил на церемонии подписания директор Института бизнес-образования доктор экономических наук, профессор Анатолий Поручник. - У нас есть соответствующие магистерские программы. Подготовлено несколько диссертаций с точки зрения экономики, менеджмента. Важно получить новые современные знания и объединить компетенции специалистов и профессуры. Творческое академическое партнерство будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов энергетической отрасли".

Главной целью сотрудничества стороны определили содействие созданию совместной научно-экономической и образовательно-исследовательской платформы энергетического сектора Украины для объединения практического опыта, современных знаний и усилий, направленных на реформирование энергетической отрасли Украины, повышение эффективности ее деятельности и улучшение кадрового потенциала, развитие образовательной и научной работы в сфере экономики, финансов и управления. Поэтому при подготовке документа были учтены значительный образовательный и научно-исследовательский потенциал профессорско-преподавательского состава обоих университетов и мощный движущий потенциал высокопрофессиональных менеджеров энергетической отрасли и креативной молодежи Украины, а также необходимость сочетания теории и практики, креативности и опыта для превращения энергетической отрасли Украины в мощный развитый сектор национальной экономики.

Институт энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского является, в некотором роде,"законодателем мод" в отечественной отрасли энергосбережения. Здесь уже воплощено в жизнь совместный проект с Университетом Юго-Восточной Норвегии. Двойные дипломы получат студенты из Польши, обучающиеся по программе двойного диплома между Варшавским университетом технологий и КПИ им. Игоря Сикорского в рамках проекта "Электроэнергетика нового поколения и энергетические рынки" по программе NAWA Katamaran. ИЭЭ присоединился к энергетическому альянсу с Китаем "Один пояс, один путь". Наши украинские специалисты востребованы на рынке труда. Поэтому заключение этого меморандума - это еще один шаг на пути поддержки образовательных инноваций. А его подписанием ИЭЭ начинает формирование инновационной сети с отечественными научными, образовательными и экспертными учреждениями в сфере энергетики.

Сергей Денисюк, директор ИЭЭ КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події