Как и во всех ЗВО Украины, в КПИ им. Игоря Сикорского продолжается карантин в связи с эпидемией коронавируса COVID-19. Об обеспечении жизнедеятельности университета, проведении мероприятий по обеспечению безопасности работников от заражения корреспонденту "Киевского политехника" рассказывает проректор по административной работе Вадим Кондратюк.

– В конце марта Киевская городская государственная администрация приняла решение о приостановлении курсирования транспорта для населения, а также о том, что городской транспорт будет перевозить только сотрудников структур, обеспечивающих услуги в сфере медицины, и работников правоохранительных структур. Для бюджетных учреждений, которые должны поддерживать жизнедеятельность и функционирование объектов, в КГГА было изготовлено примерно 255 тыс. спецпропусков. Из этого количества университет получил 200 спецпропусков для наших работников, что в первую очередь были розданы хозяйственным службам, департаменту безопасности, центру студенческого питания и студгородку. Это именно те структуры, которые в сложных условиях должны обеспечить работу университета. Следует отметить, что в числе первоочередных задач мы должны заботиться о безопасности имущественного комплекса, к тому же стало известно, что в Киеве зафиксировано большое количество мародерства именно в тех бюджетных учреждениях, где прекращено их функционирование. Спецпропуска мы выдали также тем работникам, которые задействованы в службе главного механика и службе главного энергетика, ведь они в дежурном режиме должны следить за надежной бесперебойной работой инженерных сетей на территории университета. А еще пропуска были выданы работникам центра студенческого питания в связи с тем, что на территории КПИ проживают и учатся курсанты Института специальной связи и защиты информации, которым согласно договору мы должны обеспечить питание. И относительно студгородка - там существует жилищно-хозяйственный комплекс, функциональность которого необходимо поддерживать, чтобы обеспечить комфортные условия проживания для около 4 тыс. студентов, которые остались проживать на период карантина в общежитиях на территории университета. В ближайшее время мы надеемся получить еще 450 спецпропусков, которые сможем выдать работникам, которые которые занимаются наукой, учебно-методическими процессами или другой работой

Вадим Кондратюк– Сколько людей ежедневно выходят на работу в КПИ? Как они достаются университета и возвращаются домой?     

    – Ежедневно на работу в КПИ, в среднем выходят около 500 человек. Многие приезжают на собственном транспорте, 40-60 человек довозим на транспортных средствах АТП университета.

 – Не возникает ли проблем с исполнительной дисциплиной подчиненных в это, мягко говоря, непростое время?

–С пониманием сложившейся ситуации, относимся к людям старше 60 лет, ведь они, по утверждению специалистов, находятся в зоне риска. Просим их оставаться дома и находиться на карантине. А те люди, которые выходят сейчас на работу, на мой взгляд, проявляют полное понимание нынешней ситуации и пытаются придерживаться карантинных правил и требований.

 – Какие меры принимаются по обеспечению безопасности работников от заражения?

– Сразу после объявления карантина университет начал заниматься закупкой средств личной защиты от коронавируса. Государство позволило упростить процедуру закупки - с наступлением карантина мы можем закупать средства защиты путем заключения прямых договоров с организациями, которые способны их поставлять. В университете уже осуществлено следующие закупки: маски - в количестве 3 тыс. шт .; антисептики - около 150 литров; перчатки - около 600 пар. Они были распределены между работниками, которые выходят на работу согласно выданным пропускам. Кроме этого, мы получили от КБ "Шторм" 60 литров дезинфицирующих растворов, которые применяем для обработки рук, уборки помещений. В центре физического воспитания и спорта у нас есть специальная установка, которая используется для хлорирования бассейна во время его работы и очистки воды. Теперь мы используем ее для получения раствора гипохлорита натрия, который применяется для дезинфекции учебных корпусов. Этого раствора уже получили около 400 л. Раздаем его на все корпуса и здания университетского кампуса для осуществления влажной уборки в местах, где находятся люди, а также - профилактически - в закрытых помещениях. Три раза в день - там, где находятся люди, и дважды в неделю - в закрытых помещениях.

– Каким образом решается вопрос с выполнением ранее запланированных хозяйственных работ, что в связи с карантином приостановлены?

– Конечно, в нынешних условиях обеспечить выполнение ранее запланированных работ трудно. И наши ремонтно-строительные службы, и подрядные организации согласно условиям карантина частично приостановили свою работу. Для тех людей, которые работают, просто, а часто и невозможно создать соответствующие условия для обеспечения безопасности их от заражения. Чтобы не упустить время, мы проводим работу по заключению новых договоров с подрядными организациями, намерены попросить их выполнить работы, которые запланированы на первое полугодие, в летний период. И таким образом, надеемся, что можно будет преодолеть отставание от графика, а в конце года выйти на запланированный конечный результат 2020 года. Отмечу, что в работах по благоустройству мы имеем некоторые площадки, на которых опережаем сроки выполнения работ. Такое опережение удалось еще и потому, что нынешняя погода дала возможность в феврале выполнять то, что было запланировано на более поздние сроки..

– Спасибо вам за содержательные ответы!

–Выскажу просьбу ко всем сотрудникам университета: берегите свое здоровье, соблюдайте правила карантина, избегайте людных мест.