КПИ имени Игоря Сикорского присоединился к участию в проекте «Инициатива академической добропорядочности и качества образования» (Academic Integrity and Quality Initiative) - Academic IQ, что с 1 сентября 2020 года вводится Американскими Советами по международному образованию в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины и Национальным агентством по обеспечению качества высшего образования при поддержке Посольства США в Украине.

Проект продлится до до 30 июля 2022 года и будет способствовать развитию внутренней системы обеспечения академической добропорядочности и качества образования в украинских ЗВО. Команда Проекта объединяет международных и национальных экспертов в области академической добропорядочности и качества образования, преподавателей, ученых и управленцев проектами по развитию с опытом консультирования ЗВО в улучшении качества образования и развития корпоративной этики. Проектом предусмотрено, что в течение 2020-2022 годов эта команда будет предоставлять свою помощь отобранным университетам, их академическим структурным подразделениям (факультетам/институтам) в развитии инфраструктуры качества образования и академической добропорядочности. Как указано на сайте https://saiup.org.ua/, результатом деятельности проекта Academic IQ, сотрудничества украинских и международных экспертов станет развитие образовательной среды для ответственного введения норм академической добропорядочности и усиления возможностей образовательной системы Украины на основе и принципах академической добропорядочности и качества .

По результатам конкурсного отбора к участию в проекте присоединились 60 университетов, среди которых и КПИ имени Игоря Сикорского. В течение 23-27 ноября в рамках Проекта состоялось образовательное мероприятие "Академическая добропорядочность в системе внутреннего обеспечения качества образования», в котором приняли участие делегированные представители нашего университета: Анатолий Мельниченко, проректор по учебной работе, Алексей Жученко, директор департамента качества образовательного процесса и Евгения Кулик, секретарь Комиссии по этике и академической добропорядочности. Во время мероприятия участники обсуждали фундаментальные принципы академической добропорядочности, рассмотрели международные практики и перспективы по обеспечению качества образования, опыт и процедуры институциональной самооценки академической добропорядочности с тренерами Международного центра по Академической добропорядочности Дэвидом Реттингером (Университет Мэри Вашингтон, США, Тришей Бертрам Галлант (Калифорнийский университет в Сан-Диего, США) и Амандой МакКензи (Университет Ватерлоо, Канада). Формы для самооценки инфраструктуры обеспечения академической добропорядочности и качества образования представила Яна Чапайло, координатор проекта «Инициатива академической добропорядочности и качества образования», а лучшие практики для проведения исследований в университетах - Егор Стадный, консультант проекта «Инициатива академической добропорядочности и качества образования». Академическую добропорядочность как критерий аккредитации рассмотрели с Сергеем Квитом, Председателем Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

Сейчас важно обобщить накопленный опыт, осмыслить и определить существующие задачи для формирования высокого уровня культуры академической добропорядочности и качества образовательного и научного процессов, а главное, эффективно используя полученный инструментарий, делать конкретные шаги для практического решения этих задач. Среди ближайших перспектив - самооценка инфраструктуры обеспечения академической добродетели и качества образования в КПИ имени Игоря Сикорского и проведение опросов студентов и преподавателей для сбора данных по соблюдению принципов академической добропорядочности.

Дата події