Компания «Аэропракт» и КПИ им. Игоря Сикорского подписали договор о сотрудничестве. Первым совместным проектом станет создание студентами летательного аппарата.

«Подписание соглашения о сотрудничестве является очередным важным шагом для университета, поскольку эта компания - национальный лидер в производстве малых самолетов, которые она экспортирует во многие страны мира. Сегодня мы совместно создаем конструкторский центр на территории университета. Он привлечет много талантливых студентов, которые станут будущими Сикорскими, Королевыми и дальше продвигать авиационное направление, что было традиционным для университета », - комментирует ректор КПИ Михаил Згуровский.

«Аэропракт» является одной из ведущих компаний мира по производству легкомоторных летательных аппаратов: она выпускает около 100 одно- и двухместных самолетов в год. Теперь специалисты «Аэропракта» передадут знания и опыт студенчеству КПИ. Студентов будут привлекать на всех этапах создания самолета - от проектирования до создания и облета на базе Центра «Аэрокосмической инженерии». По прогнозам, от начала работы до запуска самолета пройдет полтора-два года.

«Есть желание создать в КПИ легкомоторный одноместный студенческий самолет, который будет сертифицирован, будет иметь летательную практику, и, что самое главное - это будут делать студенты. Компания окажет помощь в технологии, в производстве, что будет проводиться на их оборудовании и частично на их территории, помощь в материалах, в сопровождении, в сертификации, в эксплуатации. КПИшники будут проектировать, разрабатывать и на территории КПИ: в Институте аэрокосмических технологий будут собирать самолет », - отмечает директор ИАТ Иван Коробко.

Приоритет компании - основать молодежное конструкторское бюро, где студенты-энтузиасты смогут на полную проявить свои способности и фантазию - сейчас в отрасли катастрофически не хватает таких инициатив. Главный конструктор ООО «Аэропракт» Юрий Яковлев и сам в студенческие годы создавал легкие самолеты.

«Мы думаем, что этот договор - начало большого пути. Долгое время в нашей стране такого не было. Студенты могут разрабатывать все, что им интересно. Мы не отталкиваем людей, у которых есть большое желание работать в авиации. Этим сотрудничеством мы постараемся расширить возможности. Возможно, кто-то захочет создать бизнес, подобный нашему, и мы ему в этом поможем », - уверяет Юрий Яковлев.

Среди специалистов «Аэропракта» много выпускников КПИ. Игорь Лучко, который закончил университет в 2018-м, работает в компании еще с 5-го курса. Теперь он - инженер-конструктор «Аэропракта». Именно Лучко был одним из инициаторов сотрудничества с КПИ и будет принимать непосредственное участие в создании студенческого самолета.

«Для меня это сотрудничество - надежда на будущее поколение. Я еще со школы очень хотел заниматься малой авиацией, так как небольшие размеры позволяют делать все: разрабатывать детали, программы, проводить летные испытания. Инженер на маленьком предприятии должен олицетворять много отдельных отраслей - это и прочность, и аэродинамика, знание технологии, конструирование и т.д. », - рассказывает Игорь Лучко.

КПИ и «Аэропракт» верят в успех общего проекта и надеются, что сотрудничество не ограничится одним самолетом.

2020-03-12 9 2020-03-12 8 2020-03-12 7 2020-03-12 6
2020-03-12 5 2020-03-12 4 2020-03-12 3 2020-03-12 2