Представители КПИ им. Игоря Сикорского в составе украинской делегации приняли участие в праздновании 55-летия Технического университета Габрово и ежегодной научной конференции УНИТЕХ, состоявшейся 13-17 ноября 2019 года. Между Киевской политехникой и ТУ Габрово продолжается долгосрочное соглашение об академическом и научно-техническом сотрудничестве. От нашего университета в состав делегации, возглавляемой вице-президентом Национальной АН высшего образования Украины (НАНВОУ) д.т.н. Ю.М.Кузнецовым, вошли д.т.н., профессора А.Ф.Луговской, А.Ф.Саленко, В.А.Титов; к.т.н., профессор М.И.Прокофьев; к.т.н., доценты И.В.Ночниченко, Р.С.Борис.

Профессор Ю.М.Кузнецов на болгарском языке искренне поздравил коллег и передал наилучшие пожелания от ректора М.З.Згуровского всему коллективу ТУ Габрово, а заведующие кафедр ММИ профессора А.Ф.Луговской и В.А.Титов вручили ректору ТУ Габрово Райчj Тодорову Иларионову приветственный адрес и подарки. Как вице-президент по научной работе НАНВОУ Ю.М. Кузнецов поздравил действительных академиков НАНВОУ ректора Р.Т. Иларионова и главного редактора журнала "Известия ТУ-Габрово" Й.Т.Максимова, а академик НАНВОУ А.Ф.Саленко вручил поздравительные адреса и медали "За успехи в научно-педагогической деятельности" с удостоверениями ректору и главному редактору по случаю его шестидесятилетия. Свое выступление Ю.М.Кузнецов завершил словами: "Желаю родному ТУ Габрово процветания на благо Болгарии и укрепления сотрудничества с КПИ и нашей Академией. Желаю молодой элите Болгарии верить в лучшее и делать все для ее прекрасного будущего! Стремиться к нему!"

Международная научная конференция УНИТЕХ-2019, посвященная 55-летию ТУ Габрово, состоялась 15-16 ноября. Было представлено 209 докладов от 15 стран (Беларусь, Болгария, Греция, Италия, Латвия, Литва, Македония, Германия, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словения, Турция, Украина), напечатанных в трех томах работ с электронной версией на диске для каждого участника.

От Украины подали 13 докладов, в том числе от КПИ им. Игоря Сикорского были представлены работы, в которых исследованы проблемы и приведены интересные результаты в машиностроении, станкостроении, гидравлике, автоматизации, мехатронике, обработке давлением и тому подобное. Их авторы - Ю.М.Кузнецов, В.А.Титов, А.Ф.Луговской, М.И.Прокофьев, А.Ф.Саленко, Р.С.Борис, О.В.Холявик, А.Н.Яхно, С.В. Стась, И.В.Ночниченко, И.С.Либерацкий, Н.М.Довгополый и др. На секционных заседаниях было отмечено высокую научную значимость результатов украинских исследователей. Также состоялось обсуждение совместных с болгарскими учеными тем по разработке машин и инструментов, технологий изготовления композитных материалов и др.

Среди прочего заинтересованность международной аудитории вызвал пленарный доклад профессора ТУ Софии Георгия Тодорова о вызовах "Индустрии 4.0", которые стоят перед высшим образованием. В нем обобщено результаты эволюции, задачи и проблемы "Индустрии 4.0", также по этой теме состоялся круглый стол.

В ходе визита состоялась встреча делегации КПИ им. Игоря Сикорского с ректором ТУ Габрово Р.Т.Иларионовым, на которой были согласованы новые направления научно-технического сотрудничества в рамках действующего договора о содружестве между нашими университетами.

16 ноября была проведена экскурсия в древний городок Трявна.

Участники конференции от Украины выражают благодарность болгарским коллегам, в частности воспитаннице КПИ им. Игоря Сикорского - декану механико-машиностроительного факультета ТУ Габрово доценту П.М.Неделчевой, за плодотворную работу и гостеприимную встречу.

Следующая конференция - УНИТЕХ 2020 состоится в ноябре 2020г. Подробную информацию об участии можно получить на сайте ТУ Габрово http://unitech.tugab.bg.

И.В. Ночниченко, доцент ММИ

Дата події