8 мая в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и семьдесят четвёртой годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Торжества начались с возложения цветов к монументу студентам, преподавателям и сотрудникам Киевского политехнического института, погибших в боях Второй мировой, и к стеле, что увековечивает память киевских политехников, которые уже в наше время отдали жизнь за свободу и независимость Отечества в боях на востоке Украины.

Среди собравшихся в этот день в Зале заседаний Ученого совета университета, - ветераны Второй мировой войны и труженики тыла, участники Операции объединенных сил, что проходит в восточных регионах Украины, дети войны, ветераны Вооруженных Сил, курсанты Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского и студенты.

Участников собрания тепло поздравили ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, председатель общественной организации «Ветеран КПИ» ветеран Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Нестеренко, курсант Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского отличница учебы Анастасия Брыка. Первый проректор университета академик НАН Украины Юрий Якименко зачитал приказы о награждении благодарностями Ученого совета университета сотрудников - участников боевых действий на востоке Украины и о поощрении киевских политехников - ветеранов Второй мировой войны и трудового фронта.

В завершение собрания перед ветеранами выступили члены творческих коллективов Центра культуры и искусств университета - участники вокального ансамбля «Седьмое чувство», народного ансамбля танцев «Политехник», детской хореографической студии «Постолята» и вокальной студии «Соло». А после концерта самые маленькие его участники подарили ветеранам свои рисунки.

Дата події