В детской школе микроэлектроники "Lampa Kids", на базе ФЭЛ, 11 февраля состоялся финал регионального этапа конкурса научно-исследовательских работ в секции "Электроника и приборостроение" отделения технических наук МАН Украины. Этот конкурс проводится с целью выявления, поддержки одаренной учащейся молодежи, привлечения ее к научным исследованиям и создания условий для самореализации личности в современном обществе. Региональные этапы традиционно проходят на базе высших учебных заведений, институтов последипломного образования и т.д. Кстати, среди лучших студентов и выпускников нашего университета - немало тех, кто во время учебы в школе участвовал в защите конкурсных работ МАН.

На рассмотрение уважаемого жюри в КПИ им. Игоря Сикорского свои авторские проекты представили киевские школьники - победители конкурса в своих учебных заведениях - лицеях, школах и гимназиях. Юные исследователи защищали свои работы, доводя актуальность и значимость выбранной темы, проявляли свои знания и навыки. Их научные исследования были актуальными и интересными, отличались основательным научным мышлением.

Следует отметить высокий уровень профессиональной компетенции членов жюри, которые имеют многолетний научно-педагогический опыт, в том числе и с ученическими научно-исследовательскими работами, и в предметных комиссиях конкурса-защиты. Достижения школьников оценивали ученые и преподаватели Киевской политехники: Ю.С.Ямненко, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой промышленной электроники; М.В.Родионова, к.т.н., доцент кафедры акустики и акустоэлектроники; С.А.Найда, д.т.н., профессор кафедры акустики и акустоэлектроники; Д.А.Миколаец, к.т.н., доцент кафедры промышленной электроники. Председательствовал П.А.Яганов, к.т.н., доцент кафедры конструирования электронно-вычислительной аппаратуры ФЭЛ. Они внимательно слушали выступления-защиты юных исследователей, вникая в их замысел, ставя дополнительные вопросы и предоставляя соответствующие консультации и уточнения.

члены жюри

Победителем было признано Михаила Татарникова из Киево-Печерского лицея №171 "Лидер", который исследовал возможность использования двигателя внешнего сгорания для обеспечения непрерывной работы газовых отопительных котлов. Он ,eltn подавать свою работу на третий Всеукраинский конкурс-защиту в мае в г. Киеве. Второе место занял Борис Аракелян (гимназия №153 им. А.С. Пушкина) за устройство исследования работы сердца для выявления дисфункции сердечно-сосудистой системы на основе технологий ЭКГ, а третье - Владислав Шевчук (гимназия "Академия") за алгоритмизацию процесса определения географических координат и скорости движущихся объектов с использованием GPS-приемника.

Призеры интеллектуального соревнования готовы доказать свое право на победу в следующем году, совершенствуя свои проекты в "Lampa Kids". Для этого здесь созданы все условия для инженерии в области электроники, робототехники, электронной и вычислительной аппаратуры, программирования микрокомпьютеров. Желаем им настойчивости и вдохновения для достижений новых побед.

Кроме выявления и поддержки одаренных детей и подготовки будущей научной смены, это мероприятие предоставило возможности всем присутствующим положительно настроиться на дальнейшую вдохновенную и плодотворную работу.

Инф. ФЭЛ

Дата події