10 февраля, в холле НТБ им. Г.И. Денисенка состоялся уже традиционныйе новогодний японский праздник Мочицуки. Главным организатором выступило Управление японской школы в Киеве при поддержке Посольства Японии в Украине и Украинско-Японского Центра КПИ им. Игоря Сикорского. Среди почетных гостей были представители Посольства Японии в Украине во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине господином Такаши Кураи, представители КПИ им. Игоря Сикорского и заведующий кафедрой японской филологии КНЛУ Владимир Пирогов.

Праздничные мероприятия в Украинско-Японском центре открыли Новоназначенный посол Японии в Украине Такаши Кураи и первый проректор университета Юрий Якименко.

В приветственной речи Юрий Якименко пожелал присутствующим и их семьям мира и благополучия и выразил надежду на продолжение украинско-японского сотрудничества в стенах Украинско-Японского центра КПИ им. Игоря Сикорского.

Для японской общины традиционный новогодний праздник изготовления рисовых шариков Мочицуки является очень важным. Это одна из возможностей собраться вместе семьями, вспомнить год прошедший и поделиться планами на год текущий, обществом приготовить праздничные блюда и разделить их между собой, тем самым разделить как трудности так и радости друг друга.

Директор Украинско-Японского центра Екатерина Луговская провела для Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине экскурсию Центром и рассказала о его деятельности. Во время экскурсии библиотекой Центра первый проректор презентовал высокому гостю книгу японского философа Дайсаку Икеда и ректора университета Михаила Згуровского «Диалоги», в которой рассмотрены социальные, политические, общественные и государственносозидательные процессы, актуальные для обеих стран - Японии и Украины.

В завершение своего неофициального визита господин Такаши Кураи поблагодарил за прекрасный праздник и пообещал в ближайшее время посетить университет уже официально.

Дата події