В начале января Народная академическая хоровая капелла КПИ им.Игоря Сикорского приняла участие в ХХ Всеукраинском Рождественском фестивале "Большая коляда" во Львове.

Фестиваль является значительным событием и занимает важное место в праздновании Рождества. Здесь возрастают новые исполнители, новые творческие формации. Композиторы пишут обязательные для исполнения произведения, организаторы приводят в порядок буклеты, нотные сборники колядок и щедривок. За двадцать лет существования фестиваль взрастил традиции, выстроился структурно, обогатился жанрово и поддерживает высокий художественный и исполнительский уровень.

По мнению участников, а их собралось около 50 коллективов (почти 2000 человек), "Большая коляда" - это творческие встречи, поощрения участников к выполнению колядок, щедривок, поздравлений. Под церковным сводом прозвучали также лучшие из обязательных произведений, которые исполнялись на фестивале в течение его существования.

Участниками фестиваля являются любительские и профессиональные коллективы, детские, однородные и смешанные хоры, фольклорные коллективы, камерные ансамбли, оркестры народной музыки, драматические коллективы, сольные исполнители из разных областей Украины и коллективы из Беларуси.

Жители и гости города были поражены профессиональным исполнением музыкальных произведений студентами-политехниками. Спасибо коллективу хоровой капеллы и руководителю Руслану Бондарю за высокий профессионализм и популяризацию нашего университета.

Инф. ЦКИ

Дата події