На VII Международном фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge", который проводился в КПИ им. Игоря Сикорского 16-19 октября 2018 года, была представлена ​​совместная разработка ученых Механико-машиностроительного института и радиотехнического факультета. Ученые предложили мобильное технологическое оборудование, которое позволяет за счет ультразвуковой кавитационной обработки и наложения интенсивного магнитного поля обеззаразить и очистить воду из любого естественного водоема без применения химических реагентов.

Инактивация вредных для здоровья человека микроорганизмов происходит за счет:

• механического разрушения микроорганизмов сферическими волнами и кумулятивными струями, возникающими вследствие разрушения кавитационных пузырьков;
  • локального повышения давления до 1000 МПа и температуры до 10 000 С при разрушении кавитационных пузырьков;
  • интенсивных окислительных процессов в жидкости.

Авторы разработки: проф. О.Ф.Луговской, доц. А.В.Мовчанюк, доц. И.А.Гришко, ассист. А.И.Зилинский, инж. В.П.Фесич, студ. И. Поковба.

Инф. ММИ