С 9 по 18 мая в нашем университете был проведен студенческий международный образовательный курс в рамках Международной весенней научно-образовательной школы по программе европейского совета студентов "BEST" (Board of European Students of Technology).

Эта организация объединяет 95 ведущих университетов разных стран, и главной целью ее деятельности является развитие студентов. Вот и задачей ежегодного двухнедельного образовательного курса является повышение уровня профессиональных знаний студентов университетов, где работают ячейки "BEST", улучшение интеграции между студентами разных стран, предоставление им возможности приобрести опыт международного сотрудничества, ознакомление их с культурой и традициями страны-организатора. Стоит заметить, что с 2009 года более 400 студентов КПИ им. Игоря Сикорского приняли участие в образовательных курсах, проводимых в других европейских технических вузах.

В курсе, проведенном у нас в мае, приняли участие 23 студента из 14 стран - Швеции, Польши, Италии, Турции, Венгрии, Испании, Греции, Словении, Германии, Литвы, Республики Македония, Финляндии, Швейцарии и Канады. Курс 2018 года было посвящено развитию стартапов и бизнес-идей. Наибольший интерес его участники проявили к визитам в офисы компаний Grammarly, Hushme и Pet Cube. Со значительным успехом также прошли лекции "Социальные проекты: ваши идеи могут изменить мир" (Елена Шаповалова, преподаватель факультета социологии и права), "Дизайн мышления в стартапах. Что такое дизайн мышления на практике?" (Сергей Лозовский, основатель стартап акселератора "LITEYKA"), "Жизненный цикл нового продукта. Как использовать знания жизненного цикла нового продукта на практике" (Игорь Соколов, председатель продукта "Genesis Media»).

Программа курса предусматривала и активную социальную составляющую: она позволила студентам интересно и полезно провести время и расширить свой кругозор, ведь мероприятия в ее рамках проводились для того, чтобы помочь участникам и организаторам установить дружеские отношения, а также способствовать формированию у них положительного впечатления об Украине.

В завершение все студенты успешно сдали экзамен и получили сертификаты и соответствующие ECTS-кредиты.

Инф. "BEST Kуiv"

Дата події