19 ноября КПИ им. Игоря Сикорского посетили председатель экономического департамента Министерства иностранных дел Государства Израиль Михаэль Лотем и заместитель Посла Государства Израиль в Украине Эмиль Бен Нафтали.

Визит представителей Государства Израиль начался с ознакомительной экскурсии по университету и посещения Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского. Затем с гостями встретились ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместители руководителя департамента международного сотрудничества Евгений Полищук и Ксения Юдкова и другие.

Во время встречи обсуждались вопросы развития инновационного бизнеса в Украине и деятельность в этой области киевских политехников. О главных ее формах рассказал гостям Михаил Згуровский. Он, в частности, подробно рассказал о концепции, структуре и направлениях работы Инновационной экосистемы университета «Sikorsky Challenge»; проинформировал об успешных проектах, что реализовано в этой среде; представил некоторые результаты Форсайта экономики Украины на среднесрочном и долгосрочном временных горизонтах и ​​ознакомил их с проектом создания на базе КПИ им. Игоря Сикорского инновационного научного городка «Политек Сайенс Сити». Рассказывая о международных партнерах Инновационной экосистемы, ректор остановился на сотрудничестве с израильскими инновационными компаниями и их участии в организации и работе ежегодных фестивалей инновационных проектов «Sikorsky Challenge», а также в деятельности Стартап-школы КПИ и развитии ее филиалов. В заключение участники встречи рассмотрели возможности углубления связей между инновационными структурами обеих стран как на системном, так и на локальном уровнях. Главное внимание в этом контексте было, конечно, уделено, вопросам укрепления партнерских связей между КПИ им. Игоря Сикорского и соответствующими компаниями и научными лабораториями Израиля.

Дата події