2 ноября 2018 года состоялась презентация и гашение трех новых почтовых марок, которые вводятся в оборот для оплаты услуг почтовой связи в Украине. Эти марки посвящены изобретениям, которые прославили Украину на весь мир. Одна из марок посвящена изобретению принципиально нового типа электродвигателя - пьезоэлектрического двигателя, автором которого является старший научный сотрудник КПИ Вячеслав Васильевич Лавриненко.

Изобретение было сделано в 1964 году. Молодой специалист В.В.Лавриненко на кафедре диэлектриков и полупроводников (ныне - кафедра микроэлектроники ФЭЛ) проводил исследования силового пьезотрансформатора и обнаружил его вращение в держателе. Исследовав это явление, он создал первый в мире пьезоэлектрический двигатель вращения, а затем и линейный пьезодвигатель для привода реле. Работы Вячеслава Васильевича на десятилетия опережали подобные работы за рубежом. В дальнейшем В.В.Лавриненко разработал все основные принципы работы и конструкции пьезодвигателей. На изобретение пьезодвигателя было получено более 200 авторских свидетельств и патентов, более 50 из которых - патенты в зарубежных странах.

Учитывая перспективность использования пьезодвигателей, при кафедре микроэлектроники было создано отраслевую лабораторию пьезодвигателей, которую возглавил В.В.Лавриненко. Разработки этой лаборатории воплощено в серийное производство двигателей для видеомагнитофона "Электроника-532", для диапроектора "Днепр-2", для кинокамер, приводов торговых автоматов, шаровых кранов и тому подобное. В настоящее время в различных странах мира серийно изготавливают миллионы пьезодвигателей различного назначения.

Изобретение пьезодвигателя, безусловно, относится к выдающимся изобретениям мира. К сожалению, в нашем государстве пока нет предприятий, которые бы серийно изготавливали пьезодвигатели. Сегодня В.В.Лавриненко продолжает работу над совершенствованием пьезодвигателей на очень скромной должности инженера кафедры микроэлектроники.

А.В. Борисов, и.о. зав. кафедры микроэлектроники

А.В. Борисов, и.о. зав. кафедры микроэлектроники

Дата події